13-летняя тяжелоатлетка из Слуцка взяла «золото» на областном первенстве

0
Фото со страницы Василия Шуманского в «ВКонтакте»

Четыре призовых места заняли слуцкие тяжелоатлеты на открытом областном первенстве в программе ХVI Республиканского турнира на призы олимпийского чемпиона Валерия Шария.

Об этом «Кур'еру» сообщил Василий Шуманский, тренер-преподаватель по тяжёлой атлетике спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Мария Корзун, учащаяся СШ № 10, стала победительницей в весовой категории 75 кг. «Маша — семиклассница. Ей недавно исполнилось 13 лет. Она — самая молодая участница соревнований. В этих состязаниях она установила свой новый рекорд», — говорит Василий Шуманский.

Выпускник СШ № 9 Никита Шуманский взял на соревнованиях «золото» в весовой категории 62 кг. С сентября этого года юноша учится в Академии МВД и занимается тяжёлой атлетикой под руководством Валерия Шария.

Поднять десять тонн за одну тренировку

В тройку призёров в весовой категории 62 кг вошёл и Дмитрий Корниевич, учащийся Слуцкого сельхозлицея. Парень занял третье место. «Дима — из Солигорска. Он нуждается в общежитии, потому что ему сложно каждый день ездить в Слуцк, чтобы учиться и тренироваться», — добавляет тренер-преподаватель.

«Бронзу» завоевала и случчанка Светлана Шух. В этот раз девушка выступала в весовой категории до 48 кг. Напомним, что с начала этого учебного года спортсменка учится в Гродненском государственном училище олимпийского резерва.

«Света Шух попала в тройку призёров, несмотря на то, что выступала не в своей категории, её весовая категория — 44 кг. Девочка сражалась», — комментирует выступление своей бывшей воспитанницы Василий Шуманский.

Слуцкая тяжелоатлетка победила на республиканской спартакиаде

По словам тренера, с неплохим результатом выступили Кирилл Зенов, учащийся Слуцкого государственного колледжа. В весовой категории 69 кг он занял 5 место, и Екатерина Короневич, учащаяся 10 класса СШ № 10, которая удостоилась 7 места в весовой категории 48 кг.