Вопрос юристу: когда квартира в обузу

0

Дочь и будущий зять планируют расписаться. Жених — житель Минского района, уже пять лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Минске. Дочка имеет в собственности 1-комнатную квартиру в Слуцке. Оба проживают в общежитиях в Минске, там же и работают.

Вопрос такой: изменятся ли условия получения кредита на строительство квартиры, если дочь и её жених оформят брак? Может, молодых ожидают другие подводные камни? Валентина Ивановна, г. Слуцк


Леонид Судаленко, юрист: «Вопросы улучшения жилищных условий в Республике Беларусь в настоящее время урегулированы Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Реклама

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населённом пункте по месту принятия на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы, службы).

Хочу отметить, что при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилые помещения, расположенные в Минском районе (п. 3.1.1.).
Следовательно, правовой статус молодого человека в части улучшения жилищных условий после заключения брака с супругой, имеющей жилую квартиру в Слуцке, не изменится.

Вопросы предоставления гражданам государственной поддержки при улучшении жилищных условий урегулированы Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Согласно документу при предоставлении гражданам финансовой помощи от государства учитывается любое жильё, находящееся на территории Республики Беларусь. Следовательно, после регистрации брака семья вашей дочери будет считаться имеющей жилую квартиру и её общая площадь будет влиять на размер кредита, предоставляемого банком".

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии