27-й тур. «Слуцк» — «Минск». 0:1. Ошибка ценою в три очка

0

В домашнем матче «Слуцк» с минимальным счётом уступил «Минску». С учётом других матчей 27-го тура команда по-прежнему остаётся на 13 месте, опережая ближайшего преследователя — «Нафтан» из Новополоцка — на три очка.

Надежд на победу в противостоянии со столичным клубом практически не было, но сыграть с «Минском» вничью «Слуцку» было вполне по силам. Раскладка первого тайма чётко это подтвердила.

Хозяева поля не стушевались после первоначального демонстративного наскока гостей. И хотя столичный клуб имел незначительное территориальное преимущество, случчане грамотно действовали в обороне, время от времени переходя к атакующим действиям.

Каких-либо опасных моментов в первой половине встречи обе команды создать не смогли. Однако «Минск» впереди действовал несколько острее и разнообразнее.

Второй тайм существенных корректив в действия соперников не внёс. Правда, хозяева поля стали играть более остро, организовав пару довольно интересных, но безрезультатных атак.

Команды обменялись серией штрафных ударов в непосредственной близости от ворот, но все они грешили неточностью. Матч плавно переходил в закономерно ничейный эндшпиль. Вот здесь у «Слуцка» и случился «прокол», наверное, единственный за весь матч.

Защита хозяев поля позволила на 73-й минуте Валерию Громыко из-за пределов штрафной нанести прицельный удар. Дмитрий Дударь парировал его, но набежавшему на мяч Леониду Ковелю никто не помешал переправить его в сетку ворот — 0:1.

Время для спасения игры ещё было. Однако «Минск», осознавая высокую цену трёх зачётных баллов, просто не позволил хозяевам поля организовать сколько-нибудь внятную атакующую игру. На этом этапе матча столичный клуб полностью переиграл случчан.

На пресс-конференции после матча

Фотографии: Алексей Скрынников
Георгий Кондратьев, главный тренер «Минска»: «Сейчас, в конце сезона, все бьются за очки. Это была тяжелейшая игра, и я очень доволен, что нам удалось забить этот гол. Три очка были нам очень важны, мы за ними и ехали. В принципе, я доволен игрой своей команды».

161030_press (2)

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Соглашусь, сейчас очки в каждом матче на вес золота. К сожалению, не выполнили свой план на игру. Могу сказать, что, наверное, всё к этому шло, ведь „Минск“ владел инициативой больше. Простейшая ошибка, и нас сразу же за неё наказывают. Но все важные игры ещё впереди, поэтому ждём и готовимся к ним».

• СФК «Слуцк»: Дударь — Былинкин, Голяткин, Ал. Залеский, Ан. Залеский — Милько, Щегрикович — Глебко (Яцкевич, 79), Аюи (Перепечко, 69), Бобко (к) — Кибук (Себаи, 57). Запасные: Брановец, Рудюк, Куган, Рушницкий.
  • ФК «Минск»: Климович — Веретило, Омельянчук, Сачивко (к), Трубило — Кулинич (Громыко, 70), Легчилин — Матвеенко, Макаров, Евдокимов (Шевченко, 82) — Ковель (Васильев, 86). Запасные: Куршубадзе, Шумилов, Дылевский, Бахар.
  • Гол: 0:1 — Ковель (73).
  • Предупреждение: Веретило (23).
  • Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук (Брест), В. Малютин (Могилев).
  • Инспектор: М. Архипов (Жодино).
Фотографии: Виктория Капская