Вопрос юристу: куда прописать сына после армии

0

В рамках рубрики «Вопрос юристу» Людмила Манкевич, жительница г. п. Уречье Любанского района, поинтересовалась, могут ли её сыну отказать в прописке после его возвращения со срочной военной службы.

«Мы получили квартиру для своей семьи в 2002 году от военной части в г. п. Уречье Любанского района. На тот момент сыну было 12 лет, он проживал со мной и учился в местной школе. Прошло время, и сын отправился на срочную военную службу в армию. Пока он служил, я начала оформлять документы на приватизацию квартиры. Могут ли моему сыну после возвращения из армии отказать в прописке?» — спросила Людмила Манкевич.


Олег Мацкевич, юрист: «Граждане, проходящие срочную военную службу, регистрируются по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба. Такая регистрация осуществляется на период прохождения военной службы без снятия с регистрационного учёта по месту жительства.

Реклама

Сообщение о регистрации по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, граждан, проходящих срочную военную службу, в течение трёх рабочих дней со дня их регистрации направляется в орган регистрации по месту их жительства.

Снятие гражданина, проходящего срочную военную службу, с регистрационного учёта по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, осуществляется таким государственным органом (организацией) путём внесения сведений о снятии с учёта по месту пребывания в карточку регистрации в случае истечения срока регистрации (ч. 1 п. 32, 40 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413).

Таким образом, если Ваш сын был зарегистрирован по месту жительства в приватизируемой квартире до призыва на срочную военную службу, эта регистрация сохранится".

Если у вас есть вопросы, находящиеся в компетенции юристов, присылайте их на почту «Кур'ера»: info@kurjer.info.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии