25 тур. «Слуцк» — «Витебск». 2:1. Победа на воле и желании

0

Проигрывая со счётом 0:1, «Слуцк» в напряжённом домашнем матче с «Витебском» сумел собраться и одержал столь важную для себя победу.

Набранные три очка позволили команде перебраться на более комфортное 12-е место в турнирной таблице. Впрочем, даже такое «повышение» ещё ничего не гарантирует. Зона вылета по-прежнему рядом, и от неё продолжает тянуть холодком понижения статуса клуба. Всё будет зависеть от оставшихся пяти матчей.

Однако вернёмся к матчу 25-го тура. Первые его минуты вселяли оптимизм. Хозяева поля действовали энергично, демонстрируя желание добиться победного результата. Но случилось футбольное дежавю. «Слуцк» пропустил быстрый и совсем необязательный гол.

На 5-й минуте «Витебск» организовал быструю атаку, начатую с центра поля. Дмитрий Дударь отразил мощный удар с линии штрафной, но мяч подхватили гости и в возникшей неразберихе Роман Волков изловчился переправить его в ворота — 0:1.

Пропущенный гол внешне не повлиял на настроение хозяев поля. Они как и прежде старались идти вперёд. Было много борьбы, но не хватало главного — событий, претендующих называться голевыми моментами. Стало очевидно, что у «Слуцка» на поле должен появиться футболист способный «решать вопросы».

Таким игроком стал Сенин Себаи, сменивший во втором тайме Александра Перепечко. Энергия ивуарийца вдохнула в команду новые силы, и хозяева поля смогли организовать неплохие атаки. На 52-й минуте Игорь Бобко подал угловой, а Сенин Себаи, пробившись через плотные ряды защитников, набежал на мяч и головой отправил его в ворота — 1:1.

Отдадим должное случчанам, их натиск на ворота соперника не прекратился, правда, ошибок у хозяев поля в центре и обороне тоже хватало. К 77-й минуте «Слуцк» организовал затяжной штурм ворот соперника, который и завершился вторым голом. Вадим Милько подал в штрафную, первым у мяча оказался защитник Сергей Голяткин. Его забитый мяч оказался победным.

В оставшееся время «Витебск» предпринял попытки вырвать у случчан хотя бы одно очко, и надо сказать, был пару раз близок к успеху. Впрочем, отличиться в третий раз мог и «Слуцк». Но футбольная фортуна, вероятно, посчитала, что забитых голов на этот матч уже достаточно.

На послематчевой пресс-конференции

161016_fc (14)

Сергей Ясинский, главный тренер «Витебска»: «Ехали сюда за очками, это не секрет. Была надежда, не то, что надежда, а твёрдая уверенность. Но так, как мы сыграли во втором тайме… Пожалуй, он был самым худшим у нашей команды в этом сезоне. Безволие — это самое безобидное и цензурное слово, которое можно подобрать в этой ситуации. Отсутствовала борьба, огонь в глазах, желание. Хотя мы вышли не удерживать счёт, я говорил своим подопечным, что счёт 1:0 довольно скользкий и так играть нельзя. Честно говоря, кроме разочарования у меня никаких чувств нет».

161016_fc (13)

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Просматривали игры „Витебска“, было видно, что это очень серьёзная команда. Настраивал ребят на то, что игра будет тяжёлая. Так оно и получилось. Нарушение игровой дисциплины в первом тайме, и мы пропускаем гол. Видно было, что сегодня желание у футболистов было огромнейшее, такие победы добавляют дополнительный положительный импульс. В принципе, хорошо, что выиграли. Это важно на сегодня».

• СФК «Слуцк»: Дударь — Залеский Алексей, Залеский Андрей, Милько, Ауие, Голяткин, Бобко (к), Былина, Перепечко (Себаи, 46, Щегрикович, 79), Кибук, Глебко (Яцкевич, 64).Запасные: Брановец, Куган, Рушницкий, Рудюк.
  • ФК «Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Мараховский, Тихоновский (Шевчук, 59), Лисица, Карамушка, Виноградов, Соловей, Козлов (Наумов, 84), Волков, Вергейчик (Бабичев, 76).Запасные: Щербаков, Баранок, Александрович, Золотов.
  • Голы: 0:1 — Волков (5). 1:1 — Себаи (52). 2:1 — Голяткин (76).
  • Предупреждения: Кибук (61), Скитов (82).
  • Судьи: В. Панченко (Могилев), Д. Емельянчиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).
Фотографии: Виктория Капская