24 тур. «Крумкачы» — «Слуцк». 0:3. Праздник на футбольной улице Слуцка

0

В тяжелейшем матче на выезде «Слуцк» одержал убедительную победу над столичными «Крумкачамі».

На истерзанные души слуцких болельщиков и футболистов наконец-то пролился живительный бальзам. После затянувшихся неудач и внутренних разборок команда смогла собраться, поверить в себя и добыть столь важные для себя три зачётных балла.

Победить с таким счётом при преобладающем территориальном и игровом преимуществе хозяев поля дано не каждому. Но именно в этом матче случчане избавились от традиционной скованности и боязни агрессивного соперника. Шаг за шагом организованная защита «Слуцка» медленно и методично разрушала веру «Крумкачэй» в свой успех.

Такая тактика, совпавшая с удачей, дала первый результат. В одной из редких контратак случчане под занавес первого тайма смогли выйти вперёд. После двух поданных и обостривших ситуацию угловых Сергей Глебко прорвался справа и выдал пас от ворот. Первым на мяч успел Алексей Залесский. Удар, рикошет — и счёт становится 0:1.

Вторая половина встречи началась с демонстративной активности «Слуцка», но «Крумкачы» быстро восстановили своё территориальное и игровое преимущество. В этот критический момент матча снова на высоте оказалась защита случчан. Ничего путного у хозяев поля на завершающих этапах атак так и не получилось, хотя моменты они создавали чрезвычайно опасные.

Тренерский штаб столичной команды пошёл ва-банк, оголив через замены оборону и усилив нападение. Это оказалось роковым решением. Сменивший Сергея Глебко Сенин Себаи добавил «Слуцку» остроты в атаке. Ивуариец на 78-й минуте изящно подправил навес Александра Перепечко со штрафного, и счёт стал 0:2.

Организованная команда «Крумкачэй» посыпалась, превратившись во встревоженную и потерявшую ориентацию стаю. На этом фоне третий гол «Слуцка» оказался вполне логичным. За девять минут до окончания основного времени матча кто-то из случчан пробил с левого угла штрафной. После рикошета мяч оказался у Виталия Кибука, а он пробил неотразимо — 0:3. Довести до победного конца, в целом тяжелейший поединок, случчанам уже не составило труда.

Выражаясь образно, скажем — на слуцкую футбольную улицу наконец-то пришёл праздник. Главное — не забывать, что эта трудная виктория должна иметь непременное победное продолжение, которое обеспечит команде сохранение места в элитном дивизионе.

На послематчевой пресс-конференции

Олег Дулуб, главный тренер «Крумкачоў»: «Имея такое преимущество и по моментам, и по территории — и проиграть с разгромным счетом — очень тяжёлый психологический удар для команды. Для руководства, для тренеров прежде всего, ну и для игроков. Сейчас в раздевалке был спокойный разговор. Надо найти причины и двигаться дальше».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Тяжелейший матч психологически. Напряжение чувствовалось весь первый тайм. Хорошо забили первыми, потом выдержали навал. Очень важным был второй гол. Затем пошли хорошие контратаки. Хорошо, что еще и третий забили».

• ФК «Крумкачы»: Федоренко, Василевский (Корсак, 71), Иванов (к) (Семенов, 62), Карп, Скшинецкий (Шикавка, 52), Талейко, Воронков, Щегрикович, Батищев, Глеб, Климович.Запасные: Филанович, Санец, Яшин, Костюкевич.
  • СФК «Слуцк»: Дударь, Алисейко, Голяткин, Ал. Залеский, Былина, Ауие, Милько, Глебко (Себаи, 73, Демидчик, 84), Перепечко (Куган, 90), Кибук, Бобко (к).Запасные: Брановец, Яцкевич, Рудюк, Щегрикович.
  • Голы: 0:1 — Ал. Залеский (40). 0:2 — Себаи (78). 0:3 — Кибук (81).
  • Предупреждения: Аюи (32), Батищев (61), Василевский (68), Милько (75), Глеб (86)
  • Судьи: А. Диваков, В. Малютин, Е. Романов (все — Могилев).