Бюджет–2017: где отнимут, где добавят

0

В белорусском правительстве прошло обсуждение проекта республиканского бюджета на 2017 год, который был опубликован в середине этой недели.

По отдельным заявлениям представителей министерств и постоянных комиссий уже можно частично представить, что нас ожидает в следующем году.

Бюджет планируют сформировать из расчёта базового пессимистичного сценария, исходя из цены нефти 35 долларов за баррель и курса 75 российских рублей за доллар, чтобы не пришлось, как в нынешнем году, серьёзно резать расходы.

Реклама

Доходы республиканского бюджета планируются в объёме 18,2 млрд рублей, что составит 106,1% к нынешнему году. Расходы рес­публиканского бюджета планируются на уровне 16,7 млрд рублей, или 99% к нынешнему году.

Кроме того, проект бюджета–2017 предусматривает:

  1. Рост фонда оплаты труда в бюджетной сфере на 9%.
  2. Рост расходов на здравоохранение (+18,5%) и образование (+12,1%).
    Рост расходов на обслуживание госдолга на 20%. В целом на погашение государственного долга в республиканском бюджете предусмотрено 5,2 млрд, в том числе внешнего госдолга — 2,3 млрд рублей, внутреннего — 2,9 млрд рублей.
  3. Снижение ставки рефинансирования до 15–17% (сейчас — 18%).
  4. Снижение финансирования строительства и сельского хозяйства.
  5. Снижение налоговой нагрузки на экономику до 23,9–24% против 24,6% в нынешнем году.
  6. Повышение базовой величины до 23 руб­лей с 1 января 2017 года (сейчас 21 рубль).
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии