22 тур. «Слуцк» — «Нафтан». 1:1. Вымученная ничья

0

«Слуцк» в домашнем матче сыграл вничью с новополоцким «Нафтаном».

Без сомнения, делёж турнирных баллов не устраивал ни ту, ни другую команду. Турнирное положение соперников обязывало их играть на максимум и выгребать из турбулентной зоны, грозящей затянуть в неприятный процесс понижения класса.

«Нафтан», несмотря на свою чётко выраженную аутсайдерскую позицию, оказался твёрдым орешком и ни в чём не уступал хозяевам поля. Ко всему новополочане своей игрой подтвердили, что традиционно являются неудобной командой для «Слуцка».

Впрочем, неудобства случчане создавали сами себе. Начало первого тайма показало, что их стартовый состав оказался по меньшей мере не лучшим вариантом. Атаки не ладились и захлёбывались на подступах к штрафной противника.

К середине первой половины встречи безынициативность «Слуцка» вынудила местную публику призывать хозяев поля наконец-то начать играть. Однако бесплатным советом болельщиков воспользовались футболисты «Нафтана».

На 30-й минуте гости получили право на штрафной удар. Подачу выполнил Алексей Сучков. Вышедший вперёд голкипер Дмитрий Дударь столкнулся с Вадимом Милько, от головы которого мяч и влетел ворота. 0:1. Правда, судья записал его авторство на Никиту Коляева.

В оставшиеся 15 минут первого тайма игра резко обострилась. Обе команды имели по паре неплохих моментов, но счёт до перерыва так и не изменился.

Вторая половина встречи проходила в нервозной обстановке с множеством мелких и более серьёзных фолов. Проведённые у «Слуцка» замены позволили провести несколько интересных атак, на острие которых был, как всегда, Сенин Себаи.

На 59-й минуте он совершил блестящий сольный проход и пробил по воротам. Вратарь Игорь Довгялло дотянулся до мяча, но он оказался у нападающего случчан Виталия Рушницкого. Однако форвард не смог отправить его в пустые ворота.

Тем не менее от проигрыша хозяев поля спас случай. Во время очередной атаки кто-то из гостей случайно сыграл в штрафной рукой. Назначенный пенальти реализовал Дмитрий Алисейко (68 минута). 1:1.

В оставшееся время команды попеременно пытались переломить ход встречи в свою пользу. Однако и тем, и другим пришлось смириться с ничьей.

Сложно сказать, почему у «Слуцка» игра в 22-м туре пошла в таком ключе. Это уже серьёзная работа для тренерского штаба.

На послематчевой пресс-конференции

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Тяжело комментировать такую игру до пропущенного гола. Ни принять, ни отдать, не знаю что. Но понятно то, что на нас довлеет психологически прямой конкурент и нужен результат. После пропущенного гола загораются глаза и появляются то движение, тот настрой и напор, которых хотелось бы. Понятно, что когда нужно отыгрываться, то ни о какой тактике и не о каких других вещах говорить не приходится. Хотелось забить, конечно, и второй, прилагали все к этому усилия. Такой очень напряженный и интересный для болельщиков матч».

— Когда Рушницкий не попал в ворота, то не пожалели ли вы, что выпустили его на замену?

— В том моменте мог оказаться другой, и неизвестно, забил бы или нет. У нас во всех играх, даже когда мы играли с нашими лидерами «Шахтёром», «Динамо» и БАТЭ, в каждой игре есть по 4−5 моментов. В этом сезоне это что-то невероятное. Мы с таких позиций не забиваем, что я не знаю. Если ты не забиваешь, то, как правило, тебя наказывают.

Олег Сидоренков, главный тренер «Нафтана»: «Очень хороший и интересный матч. Игра нравится зрителям, но меньше нравится тренерам. Нервный матч. Мы сыграли грамотно, были качественные отрезочки. Где-то мы прижимались. Но обидно другое: боковой судья принимает решения, которые в принципе повлияли на исход матча. Я считаю, что в том моменте не было столько, чтобы команда соперников сравняла счёт.

По нашей игре, по команде у меня нет претензий. Я доволен тем, как мы играли, создавали моменты, но если бы забили второй, то было бы легче".

• СФК «Слуцк»: Дударь — Алисейко, Рудюк, Голяткин, Ан. Залеский — Куган (Рушницкий, 34), Милько — Бобко (к), Щегрикович (Ал.Залеский, 49), Глебко (Кибук, 72) — Себаи. Запасные: Брановец, Конан, Перепечко, Былина.
  • ФК «Нафтан»: Довгялло — Горбачев, Шкабара (к), Гунчак, Кондратьев — Трухов (Борисов, 64), Якимов — Зюлев, Березкин, Сучков (Шугунков, 88) — Коляев (Е.Лебедев, 80). Запасные: Степанов, Лавал, Теплов.
  • Голы: 0:1 — Коляев (30, пас — Сучков, со штрафного). 1:1 — Алисейко (68, с пенальти за игру рукой).
  • Предупреждения: Ан.Залеский (30), Куган (31), Щегрикович (41), Ал. Залеский (54), Алисейко (62), Довгялло (67), Горбачев (82).
  • Судьи: Д. Щербаков (Минск), С. Гидревич, С. Фиринович (оба — Гродно).
  • Инспектор: Г. Вербицкий (Слоним).
Фотографии: Виктория Капская