Вопрос юристу: как избавиться от спама в мобильном телефоне

0

На мой номер мобильного телефона регулярно присылают смс-рассылку об акциях и скидках на товары одной из торговых сетей. Магазины этой торговой сети я не посещаю и покупки там не совершаю. Пыталась отправить ответное смс-сообщение с просьбой о прекращении рассылки на мой номер, но обратной связи нет.

Можно ли как-то избавиться от этой рекламной рассылки? Куда мне необходимо обратиться? Предусмотрена ли законодательством какая-нибудь ответственность за нежелательные рекламные смс-рассылки?

Наталья, Слуцк

Реклама

Леонид Судаленко, юрист: «В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь „О рекламе“ размещение (распространение) рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной поч­ты допускается только при наличии согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель обязан по первому требованию абонента или адресата незамедлительно прекратить размещение (распространение) рекламы в адрес этого абонента или адресата.

В случае, если согласие абонента или адресата на получение рекламы включается в договор на оказание услуг телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты, заключаемый с абонентом или адресатом в письменной форме, абонент или адресат должен быть проинформирован о праве требовать от рекламо­распространителя незамедлительного прекращения размещения (распространения) рекламы в его адрес, о чём в договоре должна содержаться соответствующая отметка, удостоверенная подписью абонента или адресата.

В данном случае необходимо направить письменное или электронное обращение непосредственно к руководству торговой сети с просьбой о прекращении рекламных рассылок на ваш номер.

Если рассылки не прекращаются, то вы вправе обратиться в суд с иском к торговой сети о незаконном размещении рекламы посредством связи.

За данное нарушение статьёй 12.15 Кодекса Рес­публики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф для юридического лица в размере от 20 до 50 базовых величин».

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии