19 тур. «Шахтёр» — «Слуцк». 0:0. Ничья, равноценная победе

0

«Слуцк» в напряжённом и бескомпромиссном выездном поединке с солигорским «Шатёром» сыграл вничью.

Хотя по воле случая голов забито не было, матч, без сомнения, получился интригующим и красивым. Однозначно, после финального свистка хозяев поля покидали его разочарованными. Ведь накануне встречи они значились в явных фаворитах. В их пользу говорила и статистика предыдущих очных противостояний: четыре победы «Шахтёра» против одной у «Слуцка».

Напротив гости вернулись домой с чувством удовлетворения: игра с грозным соперником принесла зачётный балл, да и проходила она на равных.

А футбольная фортуна могла повернуться как в одну, так и в другую сторону, благо голевых моментов оба соперника создали предостаточно. Однако в психологическом плане выигрыш оказался на стороне «Слуцка».

Первый тайм проходил в стиле перетаскивания каната, когда противники попеременно пытались захватить инициативу. Противостояние протекало жёстко, с многочисленными столкновениями. Из-за травмы поле вынужденно покинул Сергей Глебко. На 27-й минуте после ошибки защитника Сергея Голяткина реальный шанс открыть счёт упустил солигорчанин Дмитрий Осипенко. А через четыре минуты вырваться вперёд хозяевам поля не дал уже голкипер гостей Дмитрий Дударь.

В свою очередь «Слуцк» усилиями легионеров Сенина Себаи и Секу Думбия изрядно потрепал оборону «Шахтёра», и вопрос «Кто кого?» был перенесён на вторую половину встречи, которая оказалась значительно интереснее и острее.

Уже на 47-й минуте Виталий Кибук оказался в выгодной позиции, но у него получилось что-то среднее между неточным ударом и такой же передачей.

Через минуту дальний заброс случчан едва не завершился голом: мяч, запущенный свечой, угодил в дальнюю от вратаря штангу.

Картину дополнили два красивых и опасных прохода по центру ивуарийского дуэта Себаи — Думбия. Удары последнего могли быть и точнее, да и вратарь солигорчан Владимир Бушма сыграл надёжно.

За 25 минут до конца матча машина солигорского «Шахтёра» заработала, как говорится, «на полную». Дважды, на 65 и 74 минутах после ударов Юрия Ковалёва и Дмитрия Лаптева, случчан выручала штанга. Но и хозяев поля от полного разочарования после очередного скоростного прохода ивуарийских легионеров спас вратарь Владимир Бушма.

Последний десятиминутный навал солигорчан на ворота «Слуцка» результата не принёс. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Для слуцкой команды она означает победу, в первую очередь над собой, а для болельщиков — окрепшую веру, что их клубу по плечу достижение тех задач, о которых говорилось в начале сезона.

И ещё надо отметить, что потенциал «Слуцка» по подбору игроков и волевому настрою впечатляет. Другое дело, как он будет использован в оставшихся матчах чемпионата.

На послематчевой пресс-конференции

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «В первую очередь хочется поблагодарить своих ребят за игру, за самоотверженность. Молодцы. Проявили морально-волевые качества. Всё отлично. Игра с обилием моментов понравилась болельщикам. Хотелось, конечно, выиграть, но всё-таки и у „Шахтёра“ были хорошие моменты. Я считаю, что ничья закономерна. Единственное, что если бы счёт был 3:3 или 4:4, то это было бы более справедливо».

Сергей Никифоренко, главный тренер «Шахтёра»: «Живая и интересная игра. Немного долго с нашей стороны вкатывались в матч. В целом создали достаточное количество моментов для взятия ворот, но не забили. По моментам где-то превзошли соперника, но побеждает тот, кто забивает. Хотя, с другой стороны, могли и проиграть».

• ФК «Шахтёр»: Бушма — Матвейчик (Ковалев, 54), Кузьменок, Янушкевич, Игнятиевич — Юревич — Бурко, Старгородский (к), Селява (Теверов, 66), Елезаренко — Осипенко (Лаптев, 46). Запасные: Котенко, Павлов, Шибун, Тимошенко.
  • СФК «Слуцк»: Дударь — Алисейко, Голяткин, Рудюк, Былина, Щегрикович, Думбия, Милько (к), Глебко (Перепечко, 18), Кибук (Куган, 57), Себаи (Рушницкий, 89). Запасные: Брановец, Бобко, Былинкин, Яцкевич.
  • Предупреждения: Думбия (37), Старгородский (41), Янушкевич (75), Дударь (80).
  • Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).