На Олимпиаде случчанка Анастасия Прокопенко заняла 22-е место

2

Уроженка Случчины Анастасия Прокопенко (Самусевич) заняла 22-е место на олимпийском турнире по современному пятиборью.Случчанка была единственной представительницей Беларуси в соревнованиях пятиборцев.

В первый день она неудачно провела фехтовальный турнир, заняв предпоследнее 35-е место.
На другой день Анастасия улучшила свои показатели в остальных четырёх дисциплинах (конкур  (конные соревнования по преодолению препятствий), стрельба, бег, плавание), набрав в сумме 1272 очка. Но она не смогла войти в первую двадцатку.

• Олимпийской чемпионкой стала Хлоя Эспозито — 1372 очка (Австралия),
  • серебро у француженки Элоди Кловель – 1356 (Франция),
  • бронзу завоевала спортсменка Октавия Новацка – 1349 (Польша) — сообщается на сайте Олимпийских игр.

Финальная часть соревнований по пятиборью среди женщин прошла 19 августа на стадионе Deodoro и в центре водных видов спорта Deodoro, что неподалёку от Рио-де-Жанейро.

Анастасия Прокопенко (Самусевич). 30 лет, воспитанница Слуцкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШ ОР). Является:

• двукратной участницей Олимпийских игр (Лондон и Пекин),
  • двукратным призёром чемпионата Европы в личном зачёте,
  • серебряным призёром финала Кубка мира,
  • победителем шести этапов Кубка мира,
  • чемпионкой и призёром эстафетных соревнований.

Для Анастасии Прокопенко Рио-де-Жанейро станет третьей Олимпиадой. В Пекине она остановилась в шаге от пьедестала, в Лондоне стала шестой.