В рамках международного молодёжного проекта Ewoca-3 в деревне Дунаево Копыльского района с 28 июля по 6 августа работал волонтёрский лагерь. Десять дней для 30 ребят из Беларуси, Греции и Германии прошли не зря: каждый из участников изготовил не менее одного скворечника и прикрепил его к дереву.
Если рассказать коротко и просто о проекте Ewoca-3, то это отличная задумка. Поддерживается он европейским фондом MERCATOR и призван привлекать внимание молодёжи к экологии и реальному международному общению. Благодаря участию в проекте молодые люди из разных стран мира могут знакомиться и общаться не в социальных сетях, а в конкретное время и в конкретном месте, подкрепляя контакт физическим трудом. Этакий летний трудовой лагерь.

На Копыльщину волонтёры приезжают не в первый раз. Кстати, в 2013 году международный стройотряд из Германии, Беларуси и Боснии строил баню.
В этом году в Дунаево собрались по десять человек из Греции, Германии и Беларуси. Все они студенты в возрасте от 20 до 26 лет.
Как рассказала корреспонденту газеты «Кур’ер» Галина Веремейчик, член Совета международного общественного объединения «Образование без границ», подобная встреча в прошлом году была в Германии, теперь — в Беларуси, а в будущем году молодёжь соберётся в Греции. Цель программы — развитие навыков межкультурного общения. Финансируется она правительством Германии.
«За время пребывания на Копыльщине гости познакомились с бытом жителей Беларуси, с её природой, а также с миром пернатых, обитающих на Копыльщине. Каждый участник лагеря изготовил не менее одного домика для птиц и закрепил его на дереве», — рассказала собеседница.
Участники слёта о себе

Тереза, куратор немецкой группы: «Родилась в Италии. В Германии живу один год. Высшее образование получила в Австрии. Владею хорошо английским языком, а немецкий стал для меня вторым родным. В Беларуси очень понравилось. Здесь мы не знаем мировых новостей, которые порой ужасают. Чувствуем себя здесь свободными».
Ван-Ан Нгуен, волонтёр из Германии: «Я первый раз в Беларуси. Нравится белорусская природа. Любуюсь, когда вижу, как пасутся коровы. А ещё очень полюбила белорусскую музыку».
Посольство ФРГ в Беларуси
УНП 101166185
На первом фото неслабая боттичелевская сексуальная подоплека.