18 тур. «Слуцк» — «Городея».1:1. Обидная ничья

0

«Слуцк», ведя в домашнем матче со счётом 1:0, сыграл в итоге вничью с «Городеей». Ответный мяч гости забили за десяток минут до конца встречи.

После трёхлетнего перерыва со времени последней очной встречи от соперников-соседей ожидали увидеть конкуренцию футбольных продуктов двух ведущих сахарных предприятий республики. Однако в так называемом сладком дерби острого и интригующего противостояния, как в прежние годы, не получилось.

В первом тайме наблюдалось вязкое позиционное противостояние команд. Было много борьбы, ошибок и неточностей с обеих сторон. Что касается оригинальных комбинационных действий и острых моментов, то зритель их за первые 45 минут так и не увидел.

Выражаясь производственным языком, болельщики оказались не на презентации готового футбольного продукта, а были отосланы игроками обоих клубов в малоинтересную полевую экскурсию по заготовке сырья, где сложно определить, чей «футбольный бурак» имеет большую сахаристость.

Казалось, что к концовке первой половины встречи зевать стали даже всегда оживлённые фанаты, а их «речовки» выкрикивались лишь по заведённой традиции.

Второй тайм, вероятно, после тренерских накачек оказался значительно интересней. В первую очередь оживился «Слуцк». У ворот «Городеи» периодически стали возникать острые моменты. А на 65-й минуте вышедший на замену Виталий Кибук замкнул головой навес с левого фланга, и случчане повели в счёте — 1:0

«Городее» терять было нечего, и она пошла на обострение игры. Через десять минут после пропущенного гола гости получили отличный шанс сравнять счёт — судья назначил пенальти в ворота «Слуцка». Дуэль между полузащитником гостей Алексеем Тупчим и голкипером хозяев Дмитрием Дударем блестяще выиграл последний. Браво!

Матч потихоньку катился к победному исходу. Но произошло то, что называется «как всегда». Дмитрий Дударь на 82-й минуте после удара гостей фактически овладел мячом, но выпустил его из рук, а проворный Дмитрий Пархачёв протолкнул его в ворота — 1:1.

Победа, как и мокрый мяч, буквально выскользнула из рук случчан. Что ж, бывает в футболе и такое.

На послематчевой пресс-конференции

Сергей Яромко, главный тренер «Городеи»: «Получилась достаточно боевая игра. Вывеске «сахарное дерби» она соответствовала, держала болельщиков в напряжении до последних минут.

Прежде всего мне понравилось то, что оба соперника отнеслись друг к другу с уважением, не было никакой грубости. Хотя было обилие жёлтых карточек. Это, может быть, издержки поля. Может, какое-то волнение, эмоции. А так встреча прошла очень корректно. Это мне понравилось.

По поводу нашей игры: немножко нам не удалось реализовать свой потенциал в атаке. Но на то есть объективные причины, эти причины мы знаем. Думаю, будем как-то выходить с наименьшими потерями из этой ситуации, но по игре ничья, значит, ничья. Хотя я, наверное, выскажу лично своё мнение, что к победе мы были всё-таки чуть-чуть ближе".

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»:

«Дерби есть дерби. Конечно, без этого никуда. Напряжение, накал… Я тоже, наверное, выскажу своё личное мнение: мне кажется, что мы были чуть ближе к победе, но у каждого должно быть своё мнение — это правильно. А насчёт игры, то, конечно, всегда хочется лучшего. Напряжение есть напряжение — все понимали, что эта игра важна в чемпионате. Бывают и неудачные игры, но в дерби ты обязан на 300 процентов выкладываться, как бы тебе тяжело либо плохо ни было. Сегодня это ребята и продемонстрировали. Не могу никому никаких претензий предъявить».

• СФК «Слуцк»: Дударь — Алисейко, Голяткин, Рудюк, Ал. Залеский, Ан. Залеский, Щегрикович, Милько (к), Перепечко (Кибук, 59), Глебко, Себаи. Запасные: Брановец, Былина, Рушницкий, Думбия, Яцкевич, Куган.
  • ФК «Городея»: Чесновский — Пархачев, Усеня, Тупчий, Пласконный, Воловик, Игнатенко (Якубович, 69), Колядко, Милованович (Петров, 46), Ярославский, Павлючек (к). Запасные: Хутко, Шидловский, Мартынец, Шестиловский, Колпачук.
  • Голы: 1:0 — Кибук (65). 1:1 — Пархачев (82). На 75-й минуте Тупчий не реализовал пенальти (Дударь парировал).
  • Предупреждения: Ан. Залеский (27), Глебко (72), Себаи (78); Пласконный (37), Пархачев (52), Павлючек (73), Чесновский (79).
  • Судьи — В. Севостьяник (Гродно), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).
Фотографии: Виктория Капская