17 тур. «Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк». 2:0. Проигрыш при желании победы

0

«Слуцк» в выездном матче со счётом 0:2 проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ».

Строить какие-либо прогнозы на встречу с «Торпедо» было сложно и, вероятно, рискованно. Соперники случчан после прощания с Лигой Европы могли показать любой вариант игры, всё зависело от настроя команды и её адекватного возвращения во внутренний чемпионат.

Что касается «Слуцка», то его фактически новый состав был трудно предсказуем. Хотя по предыдущей игре с мозырьской «Славией» желание новобранцев клуба играть в атакующий футбол несколько обнадёживало.

В итоге обе команды оставили противоречивые впечатления. Однако по организации игры и осмысленности командных действий верх явно взяли хозяева поля. Отсюда и счёт 2:0 в их пользу.

Матч начинался бодро. «Торпедо» пыталось играть лихо, «Слуцк» стремился противопоставить ему нечто подобное. Но это у гостей плохо получалось, и доминирование на поле быстро перешло к его хозяевам.

Защита «Слуцка» держалась неплохо, но на 10-й минуте Михаил Афанасьев совершил справа продольный проход и коварно пробил из-за пределов штрафной. Артур Лесько до мяча не дотянулся. 1:0.

Уже через 15 минут голкипер случчан по причине травмы вынужден был покинуть поле, а вышедший ему на замену Дмитрий Дударь дважды спасал свою новую команду в опаснейших ситуациях.

Под занавес первого тайма после розыгрыша углового у ворот «Торпедо» мяч попал в руку кому-то из защитников. Игроки «Слуцка» эмоционально требовали назначения пенальти, но главный арбитр остался непреклонен.

Второй тайм прошёл с ощутимым территориальным преимуществом случчан. Но в их действиях повторялись старые болячки первого круга. Команда играла в основном поперёк и назад. Каких- либо оригинальных командных, тем более атакующих действий предложено не было.

На 88-й минуте нападающий жодинцев Вадим Демидович убежал в контратаку и удвоил преимущество «Торпедо». 2:0. Исход поединка был окончательно решён.

Матч с «Торпедо» показал, что вариант слуцкой команды, выставленный на вторую половину чемпионата, довольно неплох по персоналиям, но он слишком «сырой», не сыгранный и требует тщательной тренерской шлифовки. Хватит ли на это сил и времени — вопрос открытый.

На пресс-конференции после матча

Игорь Криушенко, главный тренер «Торпедо-БелАЗ»: «Матч начали неплохо. Прижали „Слуцк“ к воротам, забили быстрый гол. Затем игра перетекла в непонятную мне ситуацию. Перестали выходить в быструю атаку, позволили сопернику выровнять игру, напрягать нас после стандартных положений. Будем считать, что мы просто перестраиваемся после Лиги Европы на внутренний чемпионат. Главное, что сегодня набрали очки».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «До пропущенного гола играли отвратительно. Хотели действовать по-другому. Как ни странно, после того, как Афанасьев забил, „Слуцк“ задвигался, у ребят появилось желание. Не могу обойти тему судейства. В первом тайме защитник сыграл рукой в штрафной — железный пенальти. Знаю Диму Долю (главный арбитр матча), хороший парень. Надеюсь, он пересмотрит игру, и ему за неё будет стыдно».

• Торпедо-БелАЗ: Фомичев, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Луцевич, Рекиш (Белевич, 86), Голенков (Щербо, 67), Каршакевич, Загинайлов (Демидович, 55), Имереков, Афанасьев. Запасные: Хаткевич, Челядко, Павлюковец, Трапашко.
  • Слуцк: Лесько (к) (Дударь, 26), Алисейко, Ан. Залеский, Ал. Залеский, Рудюк, Голяткин, Кибук, Глебко, Милько, Щегрикович (Яцкевич, 74), Рушницкий (Себаи, 66). Запасные: Думбия Секу, Перепечко, Куган, Былина.
  • Голы: 1:0 — Афанасьев (10). 2:0 — Демидович (88).
  • Предупреждения: Кибук (60), Шаповал (83), Себаи (89).
  • Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Гусев (Минск), А. Сладинский (Барановичи).
  • Инспектор: Е. Сережкин (Могилев).