Второй круг начали с победы. 16 тур. «Слуцк» — «Славия-Мозырь». 1:0

0

В первом матче второго круга «Слуцк» на своём поле с минимальным счётом переиграл мозырьскую «Славию».

Слуцкие любители футбола с нетерпением и тревогой ждали стартовый поединок второй половины чемпионата. Серьёзно обновлённый состав команды представлялся загадкой-ребусом, и матч со «Славией» должен был дать ключ к его расшифровке.

Первый тайм, проведённый обеими командами осторожно и без каких-либо инициативных предложений, на вопрос — что есть «Слуцк» во втором круге чемпионата — ответа не дал.

Соперники обменялись парой острых выпадов, но опасных ударов в створ ворот зрители не дождались. Те не менее, надо отметить, что случчане смотрелись на поле более привлекательно, нежели оппонент из Мозыря.

Вторая половина встречи, начавшаяся с сильного дождя, ребром поставила вопрос о цене ошибки. Однако, несмотря на это, обе команды заиграли энергичней и острей. Скучное развитие событий первого тайма, сменилось интригующими атакующими действиями.

Опасные моменты попеременно возникали, то у одних, то у других ворот. И всё же «Слуцк» оказался более организованным, да и игроки «Славии» первыми «прокололись» в защите. На 60 минуте случчане ввели мяч из-за боковой прямо в штрафную гостей. Первым к нему успел новобранец хозяев поля Виталий Кибук — 1:0.

Дальше болельщики стали свидетелями необычной для случчан активности в атаке, на острие которой находились Александр Яцкевич и новичок команды Виталий Рушницкий. Опасно бил со стандарта Дмитрий Алисейко, но второго гола не случилось.

Быстро тающее игровое время подвигло «Славию» попытаться спасти матч, но ей этого не дали сделать. В целом победа «Слуцка» оказалась вполне закономерной, обусловленной игровой логикой и желанием победить. Отсюда и награда в три зачётных балла.

На послематчевой пресс-конференции

Юрий Пунтус, главный тренер «Славии»: «Думаю, игра всем понравилась. Мне в частности. Чуть-чуть большее желание победить сыграло свою роль, и „Слуцк“ выиграл у нас. Когда развивалось начало второго тайма, то хотелось, чтобы игра завершилась логическим нашим голом. Но, к сожалению, не могу понять, как он к нам залетел. Потому что это все после наших детских ошибок. „Слуцк“ получил свободу, потому что мы понеслись отыгрываться и освобождали большие зоны, и те моменты, которые создавали хозяева, — были опасными. Это плод того, что мы пропустили и, соответственно, дали повод команде „Слуцк“ любыми путями и судьбами добиться этой победы. Они уже и хитрили, и валялись, и вставали. И довели до логического завершения то, что они желали, наверное, чуть больше, чем мы».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Давило то, что у нас не так много очков, хотелось больше, очень хотели победить. Плюс много новых ребят. Наложило свой отпечаток то, что у нас много травмированных оказалось ко второму кругу ведущих футболистов. Поэтому в первом тайме чувствовалась такая нервозность, скованность, но забитый гол придал некой уверенности, некий всплеск. Если бы из двух выходов один в один и другие полумоменты, если бы второй забили, то я думаю, было бы попроще. А так нервы для тренеров, для команд — это тяжело. Болельщикам, я думаю, игра очень понравилась».

• Слуцк: Лесько (к), Голяткин, Рудюк, Алисейко, Ан. Залеский, Щегрикович, Куган (Ал.Залеский, 73), Перепечко (Глебко, 76), Кибук, Яцкевич, Рушницкий (Кризо, 86). Запасные: Дударь, Былина, Вакулич, Былинкин.
  • Славия: Романюк (к), Сулим, Мосемгвдлишвили (Кошель, 65), Годованый, Мальцев, Шкурко (Котляров, 74), Ковалевский, Жук, Костров (Раевский, 46), Страханович, Воронков. Запасные: Иваненко, Кунцевич, Павловец, Кобец.
  • Гол: 1:0 — Кибук (60).
  • Предупреждения: Мальцев (18), Куган (32), Кибук (92+).
  • Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).
  • Инспектор: О. Чикун (Столбцы).
Фотографии: Виктория Капская