Победный кубковый почин

0

«Слуцк» в 1/16 финала Кубка Беларуси переиграл светлогорский «Химик», забив четыре безответных мяча. Кубок Беларуси. 1/16 финала. Химик — Слуцк — 0:4

Матч в Светлогоске особой интриги не таил. От команды, занимающей 10-е место в турнирной таблице первой лиги, вряд ли можно было ожидать упорное сопротивление. Но самонадеянности в действиях случчан не наблюдалось.

На первых минутах соперники обменялись острыми атакующими выпадами, после чего гости полностью захватили инициативу и не упускали её до конца первого тайма. Да и разница в классе команд была более чем очевидна.

Особой активностью выделялся Вадим Милько, который на 13 минуте открыл счёт. После взброса мяча из-за боковой в штрафную хозяев поля, последовал его неудачный вынос, а полузащитник «Слуцка» пробил сходу и неотразимо. Гол получился красивый.

Уже через семь минут голкипер «Химика» снёс на выходе Александра Яцкевича. Назначенный арбитром пенальти чётко реализовал Дмитрий Алисейко.

Хозяева поля смиренно восприняли случившееся, но, как и прежде продолжали довольно добротно обороняться. Однако попытка «Химика» на 43 минуте создать искусственное положение «вне игры» оказалась неудачной.

Мячом, заброшенным вперёд Александром Перепечко, грамотно распорядился Дмитрий Щегрикович и команды ушли на перерыв при счёте 3:0 в пользу случчан.

Вторая половина встречи началась при повышенной активности хозяев поля. Им удалось создать опаснейший момент на 49 минуте после подачи углового.

Мяч буквально с линии ворот удалось вынести Дмитрию Алисейко.

В дальнейшем случчанам не составило труда нейтрализовать активность «Химика» и вернуть ход событий под свой контроль. Хороший выход на подачу с левого фланга Александра Яцкевича на 58 минуте был сознательно прерван рукой защитника. Второй пенальти в матче опят же чётко реализовал Дмитрий Алисейко.

За десять минут до конца встречи хозяева поля могли забить гол престижа. Однако Максим Дашук не смог правильно распорядиться неожиданно оказавшимся у него мячом, а Артур Лесько продемонстрировал завидную реакцию.

Исход встречи в Светлогорске оказался логичным и непринуждённым. Победный почин в розыгрыше Кубка Беларуси 2016/2017 положен. Он совпал с открытием в Беларуси летнего трансферного окна, которое продлится до 12:00 5 августа.

Скорее всего, закреплять первый кубковый успех придётся обновленному составу слуцкой команды.

Напомним, что шести клубам высшей лиги из-за просроченной кредиторской задолженности перед АБФФ по состоянию на 30 июня 2016 года запрещена регистрация новых игроков. В список попали: «Белшина», «Гранит-Микашевичи», «Динамо-Брест», «Ислочь», «Нафтан» и «Неман».