«Слуцк» с разгромным счётом 2:5 проиграл «Минску».

3

12 тур, высшая лига. Сразу оговоримся, что результат встречи был вполне предсказуем, разумеется, кроме итоговых цифр на табло.

Накануне матча к перечню травмированных и оштрафованных игроков добавились ещё трое (Лошанков, Воронков и Цветинский), расторгнувшие контракт с клубом по соглашению сторон. На этом фоне «Минск» выставил на игру оптимальный состав.

В любом случае затеянная в «Слуцке» перестройка команды или попытка разрубить гордиев узел накопившихся проблем на финише первого круга оказались по меньшей мере несвоевременными. Шансы на успех были явно на стороне хозяев поля. Они их не упустили.

В первом тайме «Минск» практически во всех компонентах смотрелся предпочтительнее. Оба гола, забитые в ворота случчан на 11 и 38 минутах, стали результатом продуманных комбинационных действий хозяев поля и явной недоработки обороны гостей.

Надо отметить, что и «Слуцк» создал два опасных момента. На 16 минуте защитник минчан вынес мяч из-под ноги Гноэра Кризо, готовившегося пробить с двух метров. А через 15 минут после паса Игоря Бобко Александр Яцкевич опередил вратаря и пробил головой. Однако хозяева успели вынести мяч из пустых ворот.

Второй тайм начался для «Слуцка» обескураживающее. У Фуссени Бамба за две минуты случились и автогол, и роковой снос Неманьи Човича в штрафной.

Реализация пенальти для хозяев поля оказалась делом техники — и счёт стал 4:0.

Терять «Слуцку» уже было нечего, и во время быстрой контратаки Александру Перепечко на 55 минуте удался красивый и меткий удар со средней дистанции — 1:4. Ответный гол показал, что удача приходит, когда команда идёт вперёд, а не играет в реверсном режиме неспешной распасовки — назад, к своим воротам, и непременно через вратаря.

Второй гол «Слуцк» забил по аналогичному сценарию. Александр Перепечко пробил со средней дистанции. Голкипер «Минска» парировал мяч, но вышедший на замену Павел Демидчик чётко сыграл на добивании — 2:4.

Последнюю точку в матче поставил Неманья Чович уже в добавленное время. Счёт в матче был бы гораздо больше, если бы не добротная игра голкипера «Слуцка» Ильи Брановца. Он как минимум трижды спасал ворота гостей в стопроцентных голевых ситуациях.

На пресс-конференции после матча

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «По игре ничего говорить не буду — сказать нечего. Хочу поздравить Пашу Вакулича и Пашу Демидчика с дебютом в высшей лиге. Молодые ребята. Демидчик ещё и забил».

Андрей Разин, тренер «Минска»: «Счёт по игре. Полностью заслужили победу. Только сами себе немного попортили нервы во втором тайме. При счёте 4:0 расслабились и, можно сказать, подарили сопернику два гола. Благо дальше этого не пошло. Собрались и довели матч до победы.

• ФК «Минск»: Климович, Омельянчук, Макаров, Гвилия (Громыко, 82), Ковель (Кулинич, 62), Карпович, Сачивко (к), Трубило, Легчилин (Русак, 75), Чович, Шевченко. Запасные: Куршубадзе, Шумилов, Бессмертный, Васильев
  • СФК «Слуцк»: Брановец, Ан. Залеский, Бамба, Ал. Залеский, Былина, Милько (Вакулич, 85), Куган, Яцкевич (Демидчик, 61), Перепечко, Бобко (к) (Левицкий, 83), Кризо. Запасные: Руденок, Щегрикович, Курлович, Лесько.
  • Голы: 1:0 — Чович (11). 2:0 — Легчилин (38). 3:0 — Бамба (51, автогол). 4:0 — Гвилия (53-п). 4:1 — Перепечко (55). 4:2 — Демидчик (72). 5:2 — Чович (93+).
  • Предупреждение: Бамба (52).
  • Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).