8 тур. «Гранит» — «Слуцк». 2:1. Поражение с тенью мистики

2

«Слуцк» в выездном матче 8-го тура потерпел очередное поражение, на этот раз от микашевичского «Гранита».

Если судьба вознамерилась проучить за предыдущие грехи, то делает это она последовательно. В матче на лунинецком стадионе «Полесье» в роли воспитуемого выступил «Слуцк», несмотря на то, что команда продемонстрировала добротную игру и отчётливо показала, что встала на путь исправления.

Первый тайм выдался для случчан сложным и противоречивым. Фактически первый натиск «Гранита» вылился в быстрый гол на третьей минуте. Дмитрий Юсов на замахе убрал мешающего ему защитника и отправил мяч в сетку ворот. Впрочем, это не обескуражило гостей, и они провели серию неплохих ответных атак. Были удары в исполнении Дмитрия Алисейко и Фуссени Бамбы. Последний оказался близок к цели, но голкипер хозяев поля смог купировать угрозу.

Всплеск активности «Слуцка» сменился невнятными командными действиями, чем-то напоминающими ту игру, когда по полю пробежал заяц. В результате «Гранит» едва не увеличил счёт. Повторение пройденного явно не устраивало случчан, и концовку тайма они провели на подъёме, апогеем которого стал мощный удар Дмитрия Щегриковича, к сожалению, пришедшийся в штангу.

После перерыва «Слуцк» заиграл и мощно, и красиво, за что был вознаграждён. После подачи Александра Былины Фуссени Бамба головой отправил мяч в ворота «Гранита», показав, что нереализованный эпизод в первом тайме являлся отложенным голом.

На этом натиск «Слуцка» не прекратился. Хозяева поля едва поспевали отбиваться от многочисленных атак, немало работы выпало и на долю удачливого голкипера Дмитрия Дударя. Гости делали всё правильно, за исключением одного: они не смогли забить столь необходимый гол.

Вот и вступила в силу древняя футбольная аксиома: если не ты, то тебя. Банальный стандарт — угловой на 73 минуте закончился повторным взятием ворот случчан. Все многочисленные усилия гостей вырвать у «Гранита» в оставшееся время хотя бы ничью оказались безрезультатными.

Объяснить поражение «Слуцка» не представляется возможным.

Единственное, что приходит на ум, — классическая фраза Юрия Михайловича Крота: «Это футбол».

В Слуцк 23 мая на очередной матч чемпионата прилетят голодные до побед «Крумкачы», разгромившие в 8-м туре со счётом 4:1 «Динамо-Минск».

Думается, наша команда должна сделать всё необходимое, чтобы они не чувствовали себя здесь хозяевами, ведь Слуцк имеет официальный статус «Город соловья». Ну, а болельщикам пожелаем не забыть прийти на стадион и поддержать свою команду.

На пресс-конференции после матча

Валерий Бохно, главный тренер «Гранита»: «Я хотел бы в первую очередь поздравить наших болельщиков с первой домашней победой. Мы долго к этому шли. Знали, что „Слуцк“ очень приличный соперник, команда в турнирной таблице находится не на своём месте. Очень серьёзно готовились, тем более для нас это третья игра на этой неделе. Мы хотели рационально сыграть как в обороне, как в середине, так и впереди. Первый тайм, считаю, провели очень здорово. Во втором тайме стало немного посложнее нам — сильно глубоко сели, соперник комбинировал, нагнетал, отсюда вылился гол. Рассчитывали в этом матче также на стандарт, который в итоге и принёс нам победу. Очень сложный матч. Вдвойне приятно, когда победа добывается в игре с очень хорошей и приличной командой».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Мы не заслужили поражение. Считаю, провели очень хороший поединок, создали много моментов, но нас подвела реализация. Надеюсь, в следующих играх нам повезёт. Хотелось бы заострить внимание на судейство в целом — в одной игре гол не засчитают, в другой не назначат пенальти и т. д. Пусть этим занимаются люди, которые должны разобраться… Поздравляю соперников, но не с победой, а как хорошую команду, в которой не один год провёл в качестве игрока».

• ФК «Гранит»: Дударь, Голяткин, Климович, Кирильчик, Космынин, Евсеенко (Лисица, 64), Луцевич, Трухов, Юсов (Насонов, 85), Бабырь, Шеряков (Кибук, 72)
  • СФК «Слуцк»: Брановец, Былина (Курлович, 70), Залеский, Цветинский, Алисейко, Залеский, Бамба, Глебко, Щегрикович, Бобко, Яцкевич
  • Голы: 1:0 — Юсов (3), 1:1 — Бамба (47), 2:1 — Луцевич (73)
  • Предупреждения: Былина (59), Глебко (63)
  • Удаление: Глебко (90)