
Министр образования Михаил Журавков представил президенту новые подходы к организации вступительной кампании 2017 года.
Так, право поступления на педагогические специальности без вступительных испытаний может быть предоставлено выпускникам педагогических классов, получившим отметки не ниже восьми баллов по профильным предметам и не ниже семи баллов — по остальным предметам.
Без вступительных испытаний на некоторые специальности смогут подавать документы победители олимпиад. Также планируется ввести послабления при поступлении некоторым членам БРСМ, например, победителям конкурса «100 идей для Беларуси».
Помимо этого, поступающие в вузы смогут сдавать централизованное тестирование по четырём предметам, а в ссузы — по трём. Нормой для поступления в вуз будет три ЦТ, для ссуза — два. Сами же результаты тестирования будут действительны два года (ранее — год).