Белоруски уступили норвежкам и выбыли из чемпионата Европы

0

Во вторник, 10 мая, на городском стадионе в Слуцке состоялся заключительный групповой матч Норвегия — Беларусь в рамках чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Белоруски проиграли норвежкам со счётом 2:0.

160510_women (3)
Фотографии: Виктория Капская
160510_women (4)

В первом тайме, буквально с первых минут, был сформирован рисунок игры: норвежки владели мячом, делали поперечные передачи на партнёров, были также моменты со смещением фланговых игроков к центру поля, только временами номинальным хозяевам не хватало технической сноровки. Случались опасные моменты с попаданием мяча в перекладину и во вратаря нашей сборной — Дарью Виноград.

Исходя из последнего поражения от англичан, наша сборная должна была думать о том, как закрывать тылы. Вполне себе неплохо могла смотреться тактика с так называемым «автобусом» на подступах к штрафной. Впрочем, так всё и происходило: в нападении от нашей сборной получалась практически абсолютная безвкусица — лишь пару атак за весь матч доводились до удара в створ ворот. Но зато в обороне сыграли более-менее компактно, только выносили мяч игроки оборонительных редутов куда подальше — с построением выходов из обороны в атаку была проблема, играли на отбой.

Футболистки сборной Норвегии смотрелись также лучше белорусок в антропометрическом плане. У них в составе имелись более фактурные девушки. Говоря одним предложением: класс и уровень сегодняшних соперников был на лицо, как и в прошлом матче Беларусь — Англия.

Эти все выигрышные качества, описанные выше, сыграли свою роль в обоих взятиях ворот. В моменте с первым голом Ингрид Олсен воспользовалась неудачным контролем мяча от Дарьи Виноград, после чего забила гол. Если говорить точнее, то там был отскок от вратаря. А под занавес первого тайма случился полнейший хаос в пределах нашей штрафной: группа защитников и вратарь не разобрались с Эмилией Рууд, которая без особого труда смогла обеспечить более уверенное преимущество к перерыву.

В аккурат к началу второго тайма была проведена ротация в стане сборной Норвегии на укрепление центральной оси: была снята с игры Фрида Маанум — капитан команды. Спустя несколько минут последовал ответ от Ирины Булыгиной на укрепление линии защиты: Мария Белобровина вышла на поле вместо Алины Лодыги. По истечении 40 минут второго тайма особо заострять внимание не на что, кроме момента на 69-й минуте матча, когда Камилла Линберг, без труда войдя в штрафную зону по правому флангу, долго подбирала мяч под ударную ногу. В результате Дарья Виноград смогла перекрыть все свободные зоны и переправила мяч на угловой. Момент был достаточно опасным.

В целом, во втором тайме градус игры значительно снизился, чего не скажешь о зрителях на трибунах. Четвёртый и пятый секторы периодически устраивали многоголосую перекличку. Это со стороны смотрелось очень здорово.

Пока весь стадион рьяно болел за нашу сборную, норвежки спокойно владели мячом и доигрывали этот матч. Счёт 2:0 остался неизменным, и Беларусь после трёх поражений (1:5 от сборной Сербии, 12:0 от Англии и 2:0 от Норвегии) оказывается на последнем месте в группе «А», что говорит о её автоматическом выбывании из турнира. В полуфинал проходит наш сегодняшний соперник — Норвегия и сборная Англии. Из группы «Б» в этап плей-офф вышли сборные Испании и Германии.

Слуцк, как и наша сборная, также прощается с этим турниром. Замечу, что он прошёл на уровне, и жаль, что всё подошло к логическому завершению, ведь всё хорошее когда-либо кончается. Турнир получился действительно здоровским, и стоит сказать спасибо организаторам. Хотелось бы, чтобы такие чемпионаты проводились в нашей стране чаще.