6 тур. БАТЭ — «Слуцк». 3:0. Поражение с двойственным впечатлением

0

«Слуцк» в напряжённом выездном поединке 6-го тура проиграл борисовскому БАТЭ, пропустив все три мяча во втором тайме.

Два предыдущих матча, сыгранных случчанами с «Шахтёром» и «Динамо-Минск», позволяли с определённой долей оптимизма ожидать благоприятный исход встречи и с БАТЭ.

Причём доля этого оптимизма по ходу первого тайма значительно выросла. При незначительном преимуществе хозяев поля в контроле над мячом «Слуцк» выстроил грамотную оборону и фактически не позволил сопернику создать за 45 минут реально опасных моментов.

В свою очередь, ставка, сделанная «Слуцком» на быстрые контратаки, могла минимум дважды принести плоды в виде гола. Однако ключевым в этих моментах так и осталось слово «могли».

На 12-й минуте Сергей Цветинский выдал хороший пас Сергею Глебко, который обыграл защитника и оказался в выгодной позиции. Однако вместо завершающего удара полузащитник предпочёл сделать поперечный пас на набегавшего Вадима Милько, у которого защита БАТЭ успела снять мяч с ноги.

Через четыре минуты Александр Яцкевич вместе с Сергеем Глебко разыграли хорошую комбинацию, но последний слишком далеко отпустил мяч. Первым к нему успел голкипер борисовчан.

До конца тайма «Слуцк» смотрелся предпочтительнее своего именитого соперника, но, как говорится, было не суждено, несмотря на все попытки. Команды уходили на перерыв под недовольный свист болельщиков, и адресован он был явно не гостям.

Вторая половина встречи начиналась уже в несколько другой атмосфере. Было видно, что БАТЭ больше не намерен давать играть «Слуцку» и жаждет навязать противнику свою игру. Надо отметить, что это борисовчанам удалось. А вот у случчан, к сожалению, первоначального запала хватило ненадолго.

Первый гол был забит на 62-й минуте, когда Максим Володько, несмотря на опеку двух защитников, мощно пробил с линии штрафной, и Константин Руденок оказался бессилен.

Пропущенный мяч энтузиазма гостям не добавил. В действиях слуцкой команды пропала уверенность в своих силах, что и вылилось во второй мяч. Его автором на 77-й минуте стал Михаил Гордейчук, мастерски замкнув точную фланговую передачу.

БАТЭ своё дело уже сделал, но на этом не остановился. Завершающую точку в поединке поставил Мирко Иванич. Это был действительно красивый гол под занавес.

Матч между БАТЭ и «Слуцком» оставил двойственное впечатление. С одной стороны, мы увидели хорошо организованную команду, способную на самоотдачу и противостояние самому сильному сопернику. Другое дело, что случчанам явно не хватило сил и воли провести всю встречу на уровне, показанном в первом тайме.

На послематчевой пресс-конференции

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: «Знали, что будет тяжело. Достаточно качественную игру показывает „Слуцк“ в последнее время. Нам было сегодня непросто. Убеждали ребят, что надо проявить терпение и выдержку. Понимали, что моментов не будет много, и благодарен ребятам за ту реализацию, которую они сегодня достигли. Но счёт 3:0 не отражает того, что было на поле, достаточно упорная борьба велась. Важно было забить первый гол, чтобы раскрепоститься».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Конечно, расстроен. Расстроен больше тем, что мы сегодня не забили гол. Игра в нашем исполнении была довольно качественная. Надо решать моменты, чтобы увозить очки из Борисова. Ребят хочу поблагодарить за отдачу, за желание играть».

• ФК БАТЭ: Черник, Дубра, Карницкий (Яблонский, 46), Иванич, Жавнерчик, Мозолевский, Милунович, Стасевич (Риос, 80), Олехнович, М. Володько, Гордейчук. Запасные: Сороко, Гайдучик, А. Володько, Антилевский, Пикк.
  • СФК «Слуцк»: Руденок, Былина, Милько, Щегрикович, Яцкевич (Кризо, 78), Ан. Залеский, Алисейко, Глебко (Курлович, 73), Цветинский, Ал. Залеский, Бобко (Куган, 88). Запасные: Брановец, Лошанков, Бамба, Былинкин.
  • Голы: 1:0 — М. Володько (62). 2:0 — Гордейчук (75). 3:0 — Иванич (88).
  • Предупреждения: Жавнерчик (44), Кризо (90)