Чемпионат Европы по футболу: белоруски уступили англичанкам со счётом 0:12

2

В субботу, 7 мая, на городском стадионе состоялась встреча сборных Беларуси и Англии в рамках чемпионата Европы по футболу среди девушек до 17 лет. Англичанки забили белорускам 12 голов.

Матч Беларусь — Англия посетил и наш внештатный корреспондент Роман Михновец. Предлагаем вашему вниманию его анализ игры.

Экватор встреч чемпионата Европы в Слуцке позади, и я своим послематчевым анализом подведу черту под сегодняшним поединком. Между Беларусью и Англией итог встречи был предсказуем ввиду того, что сборная из туманного Альбиона встречалась с заведомым аутсайдером. Этому свидетельствует тот факт, что во время старта чемпионата Европы Беларусь уступила сборной Сербии со счетом 1:5, и надеяться на сегодняшнюю победу от нашей команды было опрометчиво.

Сегодня наша «Синеокая» в очном поединке с английской дружиной, к большому сожалению, ничего внятного не смогла показать местным зрителям, коих собралось немало — был почти аншлаг. На первом секторе насчитывалось несколько гостей из Англии, которые также решили посетить футбольный матч и сам город Слуцк. Должен заметить, что они очень порядочные и приветливые люди. А сейчас я перейду к освещению событий матча. Как вы понимаете, речь пойдет только о голах.

Первый тайм. 0:7 по истечении 40 минут игры. После стартового свистка с центра поля начинали игру белоруски. Они пару минут контролировали мяч, но в итоге эшелонированная атака гостей задавила нашу сборную. Первый гол был забит на пятой минуте встречи выходом Эллы Тун в «штрафную» площадь.

Возможно, этот гол, а может быть какой-то последующий, подавил нашу сборную. Мячи летели в ворота Дарьи Виноград самые «вкусные» и «сладкие». Тут были и удары в ближний угол, и взятия ворот со «штрафного», и точные удары головой… Одним словом, голы забивались на любой вкус и цвет. После пяти пропущенных мячей Ирина Булыгина, главный тренер сборной Беларуси, произвела рокировку, выпустив на поле резервного вратаря — Марию Свидунович. В аккурат этой замене небо заволокло тучами, и пошёл летний дождик. Наша сборная продолжала расклеиваться на глазах у двух тысяч зрителей. Мы пропустили ещё два гола на 29-й (с дальнего удара Джорджии Стенвей) и на 38-й минуте (с острого угла отличилась Элла Тун). Две минуты было скомпенсировано судейской бригадой, за которые ничего интересного не произошло.

Второй тайм. Немного сбавив темп, англичанки уступили мяч нашей сборной. Примерно полчаса «круглый» катался по полю. За это время пару атак наши девушки всё же смогли провести, но до явной остроты, а уж тем более до взятия ворот, дело не дошло. После того, как полчаса второго тайма миновало, англичанкам надоела эта тягомотина, и они рванули опять забивать. На 71-й минуте дальний выстрел Ганны Кейн оказался результативным — 0:8. Девятый гол был забит при розыгрыше штрафного. Последующие три, я думаю, не стоит разбирать и акцентировать на них внимание, так как тут всё итак понятно. Англичанки сегодня порезвились и покуражились вдоволь. Нам остается их только поздравить с такой лёгкой победой.

После матча футболистки сборной Англии пели песни в своей раздевалке, а наши девушки покидали Слуцк ужасном расположении духа — это читалось по их лицам.