«Зрители не просто хлопали, они реагировали на то, что происходит на поле». Матч Испания — Германия в Слуцке

0

В среду, 4 мая, на слуцком стадионе прошла первая игра чемпионата Европы по футболу среди девушек до 17 лет. Матч Испания — Германия завершился со счётом 2:2.

Роман Михновец, внештатный корреспондент «Кур'ера», проанализировал встречу испанок и немок и поговорил с тренерами обеих сборных.

Погода выдалась наилучшей для футбола: светило солнце и дул несильный ветер. Перед стартовым свистком футболистки вынесли на поле целую сетку мячей и запускали по одному на трибуны. После этой акции у случайных болельщиков в руках оказывался главный футбольный атрибут, который они могли забрать себе домой.

После того как сыграли гимны обеих стран, футболистки сделали по одному командному фото и приступили к игре. Разбирая и анализируя первый тайм, можно сказать следующее: матч начался нервозно, чувствовались осторожность и некоторая неуверенность в действиях обеих сборных.

Сборная Германии целостно играла в центре поля и навязывала борьбу у ворот испанки Ноелии Рамос. Немки уповали на ошибки голкипера соперниц и пару раз чуть не воспользовались неудачными выносами мяча Ноелии. Однако сборная Испании хорошо действовала при розыгрышах угловых. Ближние розыгрыши с партнёршами смотрелись не так эффектно, а вот подачи в «штрафную» едва ли не приводили к голу.

Лестных слов заслуживает испанская связка на правом фланге: Мария Бланко — Люсия Родригес. Девушки в тандеме смотрелись хорошо. Заметим, что немки могли открыть счёт на первой добавленной минуте: Кларе Бюль немного не хватило точности в исполнении удара. Счёт к моменту перерыва остался не открытым: 0:0.

Второй тайм сулил много борьбы, и чаша стадиона застыла в ожидании гола. Непонятно было, кто за кого болел. Были болельщики, которые переживали за Испанию, и те, кто болел за немок.

Буквально через три минуты после начала второго тайма сборная Испании вышла вперёд благодаря дальнему удару Сильвии Рубио. Посланный мяч получился настолько непредсказуемым, что вратарь Германии была дезориентирована и пропустила гол.

Не успели приуныть болельщики, переживающие за сборную Германии, как на следующей минуте форвард «Бундестим» Клара Бюль сравняла счёт в борьбе во «вратарской» площади. Казалось бы, градус игры должен немного упасть, но тут случается «автогол». Благодаря неудачным действиям Софии Кляйнхерне мяч отправился в её собственные ворота — 1:2 в пользу Испании.

На 55-й и на 70-й минуте матча немки могли забивать гол, но на страже ворот стояла непоколебимая Ноелия Рамос. В первом случае на удар отважилась Сидней Лохманн: мяч летел в створ, и вратарь сняла угрозу, переведя мяч на угловой. Во втором случае на ударной позиции оказалась вышедшая на замену Ванесса Зиглер, а снаряд, посланный примерно с одиннадцати метров, настигла участь корнера, как и в первом случае.

Всё же футболисткам Германии удалось сравнять счёт на 74-й минуте матча. Клару Бюль не подвёл её же снайперский прицел, и под занавес матча немцы увезли из Слуцка результативную ничью — 2:2. В целом игра получилась равной, нельзя говорить о том, что какая-либо сборная была на порядок сильнее.

После матча в микс-зоне удалось побеседовать с тренерами главных команд и футболисткой сборной Испании. Их комментарии приведены ниже.

— Понравился ли приём в Слуцке? Как вам наши болельщики, поле?

Мария Антония Ис, главный тренер сборной Испании:

— Мы не ожидали, что будет так много болельщиков. Я ещё вчера говорила, что нам понравилось, как нас здесь принимают. Поле находилось в отличном состоянии. Единственное, хотелось, чтобы оно было более обильно полито.

Ева-Мария Наварро, форвард сборной Испании:

— Я ожидала немножко другого, но мне понравилось. Ехали в автобусе и смотрели по сторонам. Слуцк — интересный город.

Аннушка Бернхард, главный тренер сборной Германии:

— Про город я ничего не могу сказать, потому что мы видели только дорогу. Стадион нам понравился: хорошая трава, хорошее покрытие, хорошие условия для турнира U-17. Зрители были молодцы, потому что они не просто хлопали, кричали, а смотрели футбол и реагировали на то, что происходит на поле.

— В этом году Слуцку исполняется 900 лет. Что бы вы пожелали нашему городу?

— Насколько мы видели, ваш город чистый и красивый. Поэтому хочется пожелать, чтобы следующие 900 лет он оставался таким же и становился ещё лучше.

— Ещё раз скажу, что город мне очень понравился. И я хочу пожелать ему, чтобы он становился всё красивее и красивее.

— Поздравляю Слуцк с днём рождения. Желаю, чтобы в Слуцке проводилось больше спортивных мероприятий — это будет помогать развиваться городу. И, может быть, на обратном пути мы сможем проехать опять через город и узнать про него больше.

Фотографии: Виктория Капская