3 тур. «Городея» — «Слуцк» — 2:0. Роковые угловые

0

В принципиальном матче с соперником по «сахарному дерби» «Слуцк» со счётом 0:2 проиграл «Городее», потерпев первое поражение в чемпионате.

Так называемое «сахарное дерби» традиционно предполагало выяснение двух принципиальных вопросов: чей сахар слаще и чей футбол лучше? И если решение первого — это дело вкуса и привычки, то по поводу второго игра наглядно показала, что футбол в городейском исполнении оказался более организованным, техничным и, как следствие, результативным.

Возвращаясь к теме дерби, отметим, что к матчу 3 тура между городейскими и слуцкими «сахарниками» Городейский комбинат специально выпустил сахар прессованный «Городейский». На ярко-красной коробочке с логотипом ФК «Городея» появился бодрящий слоган: «Навстречу к победам вместе!».

160417_sahar00

Однако не будем преувеличивать магическое воздействие 500-грамовой брендированной коробочки на результат встречи, лучше обратимся к её ходу.

Начиналась она весьма благоприятно для «Слуцка». Гости сразу завладели инициативой и подолгу контролировали мяч. Однако «Городея» выстроила грамотную оборону, на преодоление которой у случчан явно не хватало конструктивных решений, не говоря уже о креативе.

Монотонные и бесхитростные атаки случчан захлёбывались на подступах к штрафной противника. Не были использованы для обострения ситуации угловые удары и стандарт из выгодной позиции.

В свою очередь хозяева поля не упустили представившиеся им возможности. Подача углового на 20 минуте завершилась взятием ворот. Первый на мяч успел высокий Кирилл Павлючек, последовал удар головой в упор — и Артур Лесько оказался бессилен.

Не успевший прийти в себя «Слуцк» уже через восемь минут пропустил второй гол, который опять же случился после подачи углового. Выбитый в поле мяч оказался у игроков «Городеи», которые, как по нотам, разыграли красивую комбинацию, а завершил эпизод Антон Сарока. Под занавес первого тайма счёт мог бы стать и большим, но его увеличения не допустил Артур Лесько.

Преодолеть психологический штопор случчанам помог перерыв и, вероятно, эмоциональные корректировки главного тренера. «Слуцк» во втором тайме заиграл чуть острее и осмысленнее. Наиболее агрессивным в составе гостей выглядел Дмитрий Алисейко. Один его удар пришёлся в перекладину, другой со стандарта отразил бдительный голкипер «Городеи» Павел Чесновский. Однако относительный игровой перевес команда так и не смогла материализовать хотя бы в один ответный мяч.

Думается, что преобладающими в игре «Слуцка» продольными передачами и характерными пасами назад, в том числе вратарю, атакующая игра не строится, не говоря уже о создании опасных моментов и забитых голах.

Тренерскому штабу и команде есть смысл поработать над совершенствованием и других компонентов игры.

На пресс-конференции после матча

Вячеслав Григоров, главный тренер ФК «Слуцк»:

«В первом тайме проиграли всю верховую борьбу. И оба гола пропустили после стандартов. У меня всё».

Сергей Яромко, главный тренер ФК «Городея»:

«Хочу поздравить нашу команду и болельщиков. Первая победа в высшей лиге — это, конечно, приятно. Первая победа в „сахарном дерби“, одержанная в высшей лиге, — это тоже приятно. Ребята хорошо сыграли, выдержали структуру игры. Хотя до этого находились под серьёзным психологическим давлением — у нас наблюдалась очковая засуха. Правда, прежние соперники — „Шахтёр“ и минское „Динамо“ — не чета „Слуцку“, при всём уважении к нему. Нам очень важно было преодолеть психологический барьер первого набора очков».

Фотографии: Виктория Капская
Начало матча. Фотографии: Виктория Капская