Ответный поединок ¼ финала Кубка Беларуси. «Слуцк» — БАТЭ- 0:2. Ожидаемый результат с проблеском надежды

0

«Слуцк» на своём поле в ответном матче ¼ финала Кубка страны проиграл борисовскому БАТЭ со счётом 0:2 и выбыл из борьбы за обладание почётным трофеем.

Из трёх официальных встреч, сыгранных случчанами в начале нынешнего сезона, самой удачной оказалась первая, с тем же БАТЭ, в рамках ¼ финала Кубка. Она, несмотря на поражение с минимальным счётом, вселяла определённый оптимизм. Однако игра со «Славией-Мозырь» в 1-м туре чемпионата однозначно показала, что выявившийся у «Слуцка» перечень проблем вряд ли позволит дать бой ведущей белорусской команде.

Оставалось одно, сыграть с БАТЭ достойно, о чём и сказал Вячеслав Григоров накануне матча в блиц-интервью телеканалу «Беларусь-5». В этом ключе хозяева поля и начали матч, однако превосходство гостей в классе довольно быстро всё расставило по своим местам. «Слуцк», не сумев предложить конструктивных решений в центре поля и впереди, ушёл в оборону, а на 11 минуте пропустил быстрый гол, обеспечивший сопернику и весомый психологический перевес.

Статистика первого тайма даёт вполне объективную картину соотношения сил на поле: 10 нанесённых ударов по воротам соперника у БАТЭ против одного у «Слуцка». За 45 минут хозяева поля смогли создать напряжение у ворот гостей только дважды (на 19 и 39 минутах) после подачи угловых. Но в голевые моменты эти острые ситуации не переросли, скорее всего, в силу недостатка сыгранности и исполнительского мастерства.

Начало второго тайма протекало значительно живее и интереснее. Мобилизовавшиеся случчане провели эффектную атаку с участием Александра Яцкевича, Дмитрия Щегриковича и Игоря Бобко. Это был реальный шанс сравнять счёт, но, к сожалению, опять не сложилось.

Через пару минут «Слуцк» получил право на штрафной удар в опасной близости от ворот. Стандарт традиционно исполнял Дмитрий Алисейко. Всё было задумано правильно, но мяч лишь просвистел над левой девяткой.

Дерзость хозяев поля вынудила напрячься уже игроков БАТЭ. На 54 минуте они разыграли показательную трёхходовую комбинацию, в результате которой Мирко Иванич закатил в ворота «Слуцка» второй гол. Матч был сделан. Все попытки случчан что-то предпринять оказались безуспешны, а последние 15 минут встречи прошли на поле в логике технического доигрывания.

В целом матч оказался далеко не скучным. И если задаться вопросом, достойно ли сыграл «Слуцк, то ответ будет положительным. Правда, это «достойно» можно отнести лишь к отдельным фрагментам встречи. Будем надеяться, что взрывные эпизоды, показанные случчанами в игре с БАТЭ, постепенно выстроятся в отлаженную систему. Главное, чтобы на это не ушло слишком много времени.