Хочу приватизировать колхозный дом

1

«Задали вопрос в правлении нашего колхоза по поводу приватизации дома, в котором проживаем уже почти 15 лет. Я уже вышла на пенсию. Проработала в хозяйстве более 10 лет. Мне отказали, сославшись на решение общего собрания колхоза. Законно ли мне отказывают в приватизации жилья? И что делать?» Светлана Михайловна

В соответствии со статьёй 162 Жилищного кодекса организации негосударственной формы собственности, в том числе сельскохозяйственные кооперативы, могут предоставлять гражданам жилые помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, передавать жилые помещения в собственность граждан.

Порядок передачи в собственность жилых помещений определяется организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения, в соответствии с локальными нормативными правовыми актами (в том числе коллективным договором).

Реклама

Передача в собственность граждан жилых помещений в жилых домах сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов) производится по решениям высших органов управления сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза).

Таким образом, общее собрание имело право отказать в приватизации, то есть передаче в собственность занимаемого дома, если это не противоречило другим действующим в колхозенормативно-правовым актам, которыми могли регулироваться и вопросы передачи в собственность занимаемого жилья, или если таких нормативных актов просто нет.
Например, в некоторых СПК решением собрания закрепляется положение, по которому передаче в собственность подлежат жилые помещения, занимаемые членами колхоза, отработавшими в колхозе не менее определённого срока; некоторые указывают срок работы, по истечении которого жильё передаётся вообще безвозмездно.

Читательнице следует обратиться в правление СПК с просьбой сообщить, имеются ли в СПК локальные нормативные акты, регулирующие передачу жилья в собственность. Если такие нормы существуют и вопросы передачи жилья в собственность урегулированы иначе, чем решило собрание, появится основание обращаться в суд.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Генадзь
Генадзь
16 марта 2016 08:32

И пусть Светлана Михайловна ознакомится еще с президентским указом № 97.