
Новость «Кур’ера» о том, что прямо в центре Слуцка украли Деда Мороза, хоть и удивила случчан, но, похоже, не стала для них полнейшим сюрпризом. Ещё свежи в памяти горожан «приключения» «Яблок» на набережной. Но была в недавней истории города кража ещё более «отмороженная».
В конце декабря 2009 года двое жителей Слуцка 15-ти и 19-ти лет, используя металлическую фомку, похитили памятную доску с бюста Маршала Жукова, установленного по улице 14-ти Партизан, и бронзовый нимб с памятника святой Софии Слуцкой в центре города, а также памятную доску рядом со скульптурой.
Местной милицией преступление было раскрыто по горячим следам. Воры были осуждены: старшему четыре года «химии», младшему два года условно.
История была для города резонансной. Ведь по мнению многих горожан воры в бувальном смысле посягнули на святое. Или, по меньшей мере, на одну из главных достопримечательностей Случчины.
Вернёмся к истории с похищением Деда Мороза (или, если угодно, Санта Клауса — у персонажа ведь куртка, а не кафтан). История о том, как часть сказочного сюжета стала былью. И тоже, можно сказать, посягнули на святое — на детей.

Комментарии, которые оставляют наши читатели здесь, на сайте, и на vk.com/kurjer (страница газеты в соцсети «ВКонтакте»), полны возмущения, недоумения. Такие эмоции не помешали, конечно, найти и повод для шуток.
В целом же половина участников опроса на vk.com/kurjer согласились с вариантом ответа, что подобное происшествие «Для Слуцка не удивительно».
В этом, конечно, есть доля мазохизма. Однако в любом случае, происшествие многих не оставило равнодушным. Даже более.
В комментариях к новости, читатель под ником «Ваня 29» написал:«Ребят, поговорите в семьях, со знакомыми, друзьями, может кто, что видел. Лично дам 2 000 000 рублей за информацию об этих ублюдках, кто крадёт детство у наших детей».
А это, уже, можно сказать, договор публичной оферты (подробнее об этом и как это связано с прежними история в Слуцке, читайте, например, здесь). Но не в этом суть. Лишь бы нашёлся тот, кто предоставит такую информацию — милиции ли, или «Ване 29».
Что ж, милиция воров ищет. В интересах следствия никакой дополнительной информации озвучивать не будем.
Факт кражи, как ни печально, есть. И у случчан теперь по этому поводу два главных вопроса:
- «Кто эти воры и вор?»
- «И вообще, ЗАЧЕМ(?!) они это сделали?»
Ведь если в случае с кражей бронзового нимба Софии Слуцкой мотив наживы был очевиден, а «портрет» воров ожидаем, то похищение Деда Мороза… Как ни гадай, сложно хоть с какой-то долей вероятости предположить кто и почему…
Остаётся надеяться, что случчане получат ответы на эти вопросы.
Есть фильм Квентина Тарантино «Безславные ублюдки». Фильм о борьбе с фашистами во Франции группы американских солдат-евреев. И хотя фильм этот к данной ситуации никаким боком, а вот название кинокартины как опреденение этих слуцких горе-деятелей, как нельзя кстати подходит.
Уникальные кадры. Бесславные ублюдки издеваются над слуцким Дедом Морозом.
Я думаю, тут больше подходит художественный фильм «Сп*здили» / Snatch. И Брэд Питт на месте.
Если обещают награду значит сами похитили!
«Железная» логика
Мне нравиться ситуация, ущерб причинен ЖКХ, а какой то Ваня будет платить. ЭЙ, Господин ВОРОНЬКО где Ваши предложения!!!
Он вам ничего предлагать не должен. А вот у Вани 29 детство украли…. это прискорбно…
А может не крали, может все-таки сам………. ))
А во франции дед остался, а остальное сперли. Может собирают коллекцию ))
вот и отлично, респект и уважуха. в тяжелое экономическое время, слуцкое жкх покупает деда мороза за 19 миллионов. стыдно. да, вопросов нет, нужно город украшать, но тратить не рационально деньги народа это преступление. в городе полно людей с руками, которые сделают такую же фигуру за 3 миллиона.
Я хренею с логики. Да. И елку не надо ставить и на клумбах летом цветы не сажать. Пусть город будет как помойка. украшеный руками алкашей за бутылку водки. Самоделами можно полгорода заставить а потом когда они начнут валится на головы людей, будет не смешно.
то есть ты хочешь сказать он был неповторимым шедевром искусства, а елка тебя каждый год удивляет чем-то новым? хорошо если 19 млн отдали белорусскому мастеру, а не узкоглазым. Но скорее всего его отжали у какого ИП, а бабос списали себе на литые диски.