Победное завершение футбольного сезона

0

«Слуцк» 21 ноября в ответном матче 1/8 финала Кубка Республики Беларусь со счётом 2:0 победил «Гомель» и впервые в своей истории вышел в ¼ стадию кубкового турнира. Задел «Слуцка» в три мяча, сделанный неделю назад на берегах Сожа, и показанная добротная игра не вызвали сомнения в исходе ответной встречи. Вопрос состоял только в итоговом счёте и зрелищности предстоящей игры.

Сразу оговоримся, что количество забитых мячей оказалось приемлемым, а футбол, показанный случчанами, заслужил аплодисменты поклонников команды.

Попытки «Гомеля» сыграть на равных в начале первого тайма имели временный успех. Однако опытный «Слуцк» на 21 минуте взорвался двумя острейшими атаками. Вторая закончилась голом в исполнении Егора Зубовича, квалифицированным ассистентом которого выступил Вадим Милько.

Больше вопрос о преимуществе на поле по ходу матча не возникал. Хотя решением арбитра гомельчанам был предоставлен шанс сравнять счёт. Артур Лесько полминуты оспаривал назначенный судьёй пенальти, а заняв место в воротах, в прекрасном сейве отразил удар Павла Чернышова.

151121_football13
Вторая половина матча, за исключением некоторых эпизодов, проходила под диктовку «Слуцка». Было немало оригинальных атак и острых моментов, созданных хозяевами поля. Однако поразить ворота «Гомеля» удалось только ещё раз. Вопрос о том, кому пробивать стандарт, назначенный после нарушения правил на 53 минуте, оспаривали Якубо Бамба и Дмитрий Алисейко. Последний оказался настойчивее и не прогадал. В хорошо известном фирменном стиле мяч влетел в сетку ворот.

В завершающих сезон матчах случчане своей игрой произвели хорошее впечатление. Это даёт основания говорить, что 11-е место в чемпионате ниже объективных возможностей команды. Впрочем, подтвердить это «Слуцку» возможность представится только в следующем году. В том числе и в ¼ финала Кубка Республики Беларусь. На таком уровне команда ещё не играла.

Владимир Иванов

На послематчевой пресс-конференции

Сергей Михайлов, тренер ФК «Слуцк»: «Поздравляю нашу команду с выходом в ¼ финала Кубка, где мы будем играть впервые. Что касается встречи, то, несмотря на победу с крупным счётом в первом матче, ребята профессионально отнеслись к игре, и в целом никаких вопросов не возникло, победили заслуженно. Хочется обратиться ко всем, кому небезразличен гомельский футбол: наберитесь терпения, в Гомеле очень хорошая молодёжь, просто нужно некоторое время, чтобы ребята «дозрели».

Виктор Борель, тренер ФК «Гомель»: «Если брать две игры со «Слуцком», то в моём понимании сегодня мы сыграли намного лучше, чем в первой встрече, продемонстрировали юношеский задор, создали 3−4 хороших момента плюс нереализованное пенальти. План на игру, в принципе, выдержали, хотя команда молодая, стабильности нет. Сегодня ребята выложились полностью, учитывая то, что сезон подошёл к концу, они смогли проявить свои бойцовские качества. Игрой команды по сравнению со встречей в Гомеле я доволен».