«Гомель» — «Слуцк» — 1:3. Убедительная победа с поучительным уроком

3

«Слуцк» в выездном матче 24 тура со счётом 3:1 одержал убедительную победу над «Гомелем» и за два матча до окончания чемпионата укрепил своё турнирное положение. Тренерский штаб и команда отдавали себе отчёт в важности гомельского поединка, но его как такового не получилось. Преимущество случчан во всех компонентах игры оказалось более чем очевидно.

Это был тот случай, когда у гостей получалось всё, а хозяева поля довольствовались лишь образцово-показательным наказанием соперника за недопустимую вальяжность.

Кстати, пропущенный «Слуцком» гол под занавес встречи подпортил не только впечатление от игры. Доведя её до конца с сухим счётом, случчане имели бы нулевой баланс по показателю «забитых — пропущенных» мячей (25 — 25), чего нет у ряда команд, располагающихся местами повыше нашего.

Но вернёмся к матчу. Первые минуты показали, что состояние «Гомеля» не позволяет ему играть с позиции силы. «Слуцку» ничего не оставалось, как взять на себя роль первого номера. Активно и эффектно заработали фланги, хорошо смотрелись центр и защита. Фактически гости не давали хозяевам поля зацепиться за мяч. Хотя быстрого гола не случилось, но он неотвратимо назревал.

Обманчивое затишье в середине тайма было взорвано молниеносной контратакой случчан. Начал её Артур Лесько, далее мяч длинной передачей был переадресован на левый фланг Игорю Бобко, а он вывел Якубо Бамбу на ударную позицию. Ивуариец оказался безупречен. 1:0 — повёл «Слуцк».

Уже через три минуты был близок к успеху Дмитрий Алисейко. Его мощный дальний удар со стандарта потряс перекладину, а голкипер хозяев поля, как говорится, потерял ворота. Впрочем, за минуту до свистка на перерыв гомельчане могли наказать случчан за неточность вблизи своей штрафной, но всё обошлось.

Вторая половина встречи рисунок игры не поменяла. Уже на 50 минуте на правом фланге в сложной ситуации поборолся за мяч Сергей Глебко и выложил его точно на голову Егора Зубовича — 2:0.

Не получилось увеличить счёт у Якубо Бамбы на 70 минуте. Его сильный удар после проникающей передачи Вадима Милько приняла на себя перекладина.

Две точки в матче были поставлены в последней десятиминутке. Победную для «Слуцка» вывел Сенин Себаи, чётко реализовав пенальти. Поучительную, опять же для случчан, нарисовал восемнадцатилетний игрок «Гомеля» Максим Санец, когда гости решили на последних минутах поиграть в квадрат. Тренировка закончилась голом.

Владимир Иванов

На послематчевой пресс-конференции

• Сергей Михайлов, тренер СФК «Слуцк»: «Ребята очень ответственно подошли к игре, учитывая её важность. Считаю, что победа абсолютно заслуженная. На протяжении всего матча мы контролировали ход игры. Единственное — небольшой осадок остался от пропущенного в конце гола. Но это не самое главное. Главное, что мы сегодня выиграли и добыли три очка».
  • Владимир Гольмак, главный тренер ФК «Гомель»: «Как такового футбола с нашей стороны почти не было. В первую очередь хочу извиниться перед болельщиками. Проблема в том, что ребята были уставшие. Нет желания, нет страсти, хотя по глазам видно, что хотят. Но физиологию, анатомию не обманешь. Сложно пока играть парням против одетых, обутых, накормленных и состоявшихся футболистов. Перепады будут, конечно. У нас шансы есть, будем бороться за них до конца».