«Нафтан» — «Слуцк»: как последний бой

0

В выездном матче 19 тура «Слуцк» с минимальным счётом 1:0 переиграл новополоцкий «Нафтан», пополнив свою копилку тремя важными очками. Предыдущая волевая и красивая победа случчан над «Витебском» вселяла надежду на положительный исход встречи в Новополоцке. Однако, неустойчивость игры команды в сезоне не позволяла полностью избавится от тревоги и сомнений.

Не прибавляла оптимизма и история очных встреч. «Нафтан», по меньшей мере, представлялся неудобным оппонентом: в трёх поединках «Слуцк» дважды проиграл, и лишь один матч свёл в ничью, ни разу не поразив ворота соперника.

Начало матча тревогу подтвердило. Хозяева поля провели две довольно эффектные атаки, но гола, к счастью, не случилось. В дальнейшем игра выровнялась. Обе команды при обилии брака и фолов предались убаюкивающим поискам слабых мест соперника. «Слуцк» в этом противостоянии выглядел предпочтительнее, и вторая половина тайма прошла при его доминировании на поле.

Были опасные, но не совсем точные дальние удары Дмитрия Алисейко и Евгения Лошанкова, а на 42 минуте у ворот «Нафтана» случился пожар. Почему не был забит гол остаётся только гадать. Вероятно, случчане не смогли определиться, кто должен был протолкнуть мяч за линию ворот. В результате стопроцентный момент был упущен.

Второй тайм рисунок игры не поменял. Очевидное преимущество «Слуцка» было окончательно закреплено после удаления с поля новополоцкого защитника Владислава Космынина (получил вторую жёлтую карточку). Возникшей брешью в обороне соперника воспользовался Вадим Милько. После ошибки вратаря хозяев поля он на 54 минуте первым оказался у мяча и мощным ударом отправил его в сетку ворот.

В дальнейшем «Слуцк», по крайней мере, трижды имел возможность закрепить успех. Однако удары случчан оказались несовместимы со створом ворот. Команде явно не хватило драйва, пошла игра на удержание счёта, что позволило практически обречённому «Нафтану» воспрянуть духом. Под занавес матча игроки из Новополоцка могли сравнять счёт. Но оказалось, что не судьба.

На послематчевой пресс-конференции «Слуцк» представлял тренер Сергей Михайлов, который отметил: «Заслуженная победа. После удаления у хозяев стало играть легче. Удалось забить один гол. Могли забить и больше. Зная наше турнирное положение, каждый матч, как последний бой. Поэтому ребятам тяжело. Конечно, какие-то задумки не получились, но раз одержана победа, поводов для недовольства нет».