Конец слуцкого футбола не состоялся

1

«Слуцку» как воздух нужна была только победа, и он сумел её добиться, выбрав из всех возможных вариантов самый шоковый: проигрывать 0:2 на своём поле и уйти с него победителем при счёте 4:2 — такие сюжеты присутствуют разве что в новеллах-антиутопиях.

18 тур Чемпионат Беларуси среди команд высшей лиги, суббота, 29 августа. «Слуцк» — «Витебск» — 4:2

К матчу с «Витебском» случчане подошли с тяжёлым багажом негатива. Дальнейшее его пополнение, означало, что накопленный груз станет неподъёмным как для генерального спонсора, болельщиков, так и самого футбольного клуба.

Сразу оговоримся, что в начале встречи мы увидели традиционный для текущего сезона «Слуцк». Неплохо организованная игра, территориальное преимущество, атаки, претендующие на перспективные, и пропущенные в свои ворота мячи. К 26 минуте их было уже два.

Волна разочарований накрыла стадион «Городской» — ведь отыграться — это там, в Европах могут, но не у нас. Правда, едва теплящейся надежде на чудо не дал умереть Егор Зубович. На 37 минуте он сориентировался в непростой для себя ситуации и мастерски поразил ворота «Витебска».

Здесь можно согласиться с Сергеем Ясинским, тренером соперника, который на послематчевой пресс-конференции заметил: «Удивляет настроение футболистов нашей команды: у меня сложилось впечатление, что они ушли в раздевалку после второго забитого мяча. Этого не пожелаешь даже своему злейшему врагу».

Действительно, футбольное счастье оказалось переменчивым. Вторая половина матча явила болельщикам тот «Слуцк», который не раз доставлял неприятности командам высшей лиги в прошлом сезоне.

На 58 минуте в ходе очередной атаки хозяев поля Сергей Цветинский красиво выиграл верховую дуэль у защитников и головой отправил мяч в сетку ворот — 2:2.

В оставшееся время стало ясно, что «конец слуцкого футбола» в этот день отменяется. Сначала Егор Зубович чётко реализовал назначенный арбитром пенальти (74 минута), а за десять минут до конца матча от плотной опеки наконец-то оторвался Сергей Глебко и подарил болельщикам красивейший гол — 4:2!

Волевая и такая долгожданная победа, в первую очередь над собой. Но не будем обольщаться, она позволила лишь на шаг отойти от опасной черты.