Гранитный камушек на раз-два три

0

Большой футбол снова пришел в наши края. В ответном поединке ¼ финала Кубка страны по футболу 2014/2015 встречались команды Высшей лиги ФК «Шахтёр» и Микашевичский «Гранит». Первый матч завершился нулевой ничьей и поэтому обе команды были настроены лишь на победу и дальнейший выход в полуфинал.

Фаворитом данной встречи явно выглядел «Шахтёр». Во-первых по той причине что дома и стены помогают, а во-вторых состав у горняков более именитый и мастеровитый. Но, несмотря на это, подопечные Валерия Бохно сдаваться без боя не собирались и прибыли на матч в полной боеготовности.

Правда, нельзя не заметить тот факт, что на стадион футболисты и тренера пришли пешком, а не, как полагается, на своем автобусе… Микашевичский транспорт сломался в центре Солигорска. Главное — дошли!

Начало поединка проходило в обоюдоострых атаках. Первый опасный удар по воротам случился на 10-й минуте встречи. Приняв мяч около штрафной «Гранита» Дмитрий Комаровский без раздумий и обработки сильным ударом выстрелил в нижний правый угол ворот Игоря Хомляка. Мяч угодил в штангу.

Ответ гостей последовал незамедлительно. Спустя минуту экс-солигорец Дмитрий Осипенко в подобном стиле из-за штрафной, но уже «Шахтера», мощно пробил в сторону ворот Владимира Бушмы. Мяч пролетел гораздо выше перекладины. Страсти накалялись с каждой минутой. «Голодные» к футболу болельщики «подливали масло в огонь» своими кричалками и песнями.

В одном из моментов в штрафной «Гранита» грубо был уложен на газон новичок «Шахтёра» Ярослав Мартынюк, на что арбитр встречи отреагировал незамедлительно. Пенальти — и 1:0 в пользу горняков. Актив на свой счет записал капитан жёлто-чёрных Артем Старгородский.

Далее были моменты у Саулюса Миколюноса, Дмитрия Комаровского и Артёма Старгородского, но они не увенчались успехом. Гости также оказывали сопротивление и первый удар «Гранита» в створ ворот хозяев состоялся лишь по занавес первого тайма, но без всяких затруднений был парирован солигорским голкипером.

Воспряв духом в перерыве микашевчане пошли в атаку. Свой 100% шанс в начале второго тайма упустил капитан красно-белых Игорь Трухов, пробив чуть мимо уже в пустой угол Бушмы. Вскоре силы команд уравновесились, и на 74-й минуте матча лучший бомбардир прошедшего чемпионата Николай Януш удвоил результат, а спустя пару минут, и утроил, оформив на свой счёт дубль.

Итогом встречи стала крупная виктория горняков 3:0 и выход в полуфинал Кубка страны по футболу 2014−2015.

Анонс:

• 11 апреля 2015 г. на стадионе «Строитель» в г. Солигорске состоится матч первого тура БеларусБанк Чемпионата РБ по футболу среди команд Высшей лиги, в котором встретится ФК «Шахтер» и СФК «Слуцк».

Протокол матча:

• Шахтер: Бушма — Афанасьев (Кобин, 59), Кузьменок, Рыбак, Янушкевич, Юревич — Старгородский (к), Мартынюк — Миколюнас (Ковалев, 77), Комаровский (Чович, 59), Януш.
  • Гранит: Хомляк — Евсеенко, Каршакевич, Луцевич, Климович — Трухов (к), Кирильчик — Игнатенко (Тимошенко, 66), Осипенко (Осадчий, 30), Габовда — Хлебосолов (Невмывака, 80).
  • Голы: 1:0 — Старгородский (16, с пенальти за снос Мартынюка). 2:0 — Януш (74, пас — Кобин). 3:0 — Януш (76).
  • Предупреждения: Кобин (78) — Габовда (26), Тимошенко (93+).

Определились полуфинальные пары в розыгрыше Кубка Беларуси. Нам в соперники достались динамовцы из Бреста. Первая игра состоится 15 апреля в Солигорске. Ответный матч — 29 апреля.

Во втором полуфинале сыграют БАТЭ и «Динамо» (Минск).