С начала марта в Слуцкую городскую ветстанцию хозяева привели больше 40 собак, которые пострадали от укусов клещей. Обращений, связанных с котами, пока не было. Об этом «ІК» сообщила Галина Леванович, врач Слуцкой городской ветстанции.
По словам врача, в ветеринарных аптеках сегодня можно приобрести профилактические средства от клещей – капли для холки, специальные спреи, аэрозоли. При этом хозяевам лучше осматривать животное после каждой прогулки, расчёсывая и ощупывая его.
Как отметила Татьяна Коледа, помощник врача-энтомолога Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии, с начала этого года по состоянию на 23 марта в медучреждениях района не зарегистрировано случаев, когда клещи кусали людей. Напомним, что за 2014 год число подобных обращений превысило полтысячи, 40% проверенных паразитов оказались заражены болезнью Лайма.
Анастасия Орловская