Пакет — только с согласия покупателя и бесплатно

0

В магазине, где я делаю покупки, продавец, отрезав, например, колбасу, кладёт её в пакет. Помимо колбасы я оплачиваю и этот пакет. Могу я отказаться от него? Ирина Д.

Можете. Из пункта 25 «Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания», утверждённых постановлением Совмина РБ (далее по тексту — Правила), следует, что в упакованном виде продавец обязан передать покупателю тот товар, который по своему характеру требует упаковки. Например, нарезанный сыр.

При этом товар передаётся покупателю без взимания за упаковку дополнительной платы.

Реклама

Иногда продавцы для удобства обслуживания предварительно расфасовывают продовольственные товары в полиэтиленовые пакеты, коробки, стаканы и другие материалы, использование которых допускается без герметичной упаковки. В этом случае по требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке.

Обратите внимание: услуги, предлагаемые продавцом в связи с продажей товаров, могут оказываться только с согласия покупателя. Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товаров, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия (пункт 27 Правил).

Отдел писем

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии