16-летний случчанин победил в спартакиаде по тяжёлой атлетике с отрывом в 25 кг

2

В Республиканской спартакиаде среди СУСУП по тяжёлой атлетике случчанин Никита Шуманский, учащийся СШ № 9, в своей весовой категории (56 кг) занял первое место с отрывом в 25 кг. А Евгений Крот, учащийся СШ № 5, в этой же категории — третье место.

Республиканская спартакиада прошла 1 в Могилёве 1−4 октября. Кроме Никиты и Евгения за победу в ней боролись и другие юные спортсмены из Слуцка: Владислав Метельский, Владислав Прокопович, Ксения Тараканова и Антон Русакович.

«Каждое соревнования даёт мне определённый опыт. Сейчас я буду усердно работать на тренировках, тем самым готовиться к предстоящим спартакиадам», — говорит Никита Шуманский.

Фото со страницы vk.com/mr__mix
Фото со страницы vk.com/mr__mix
Ранее Никита в своей весовой категории (56 кг) занял третье место на чемпионате Беларуси по тяжёлой атлетике, который прошёл в Гродно 24−27 сентября.

Турнир прошёл в Гродно с 24 по 27 сентября. В нём приняли участие атлеты страны, победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова, Дина Сазоновец, мировой рекордсмен Андрей Арямнов и другие.

«Тяжёлой атлетикой занимаюсь уже третий год. В последнее время на соревнования езжу не так часто. Но если езжу, то на интересные и на те, в которых участвуют сильные спортсмены. Скажу честно, не ожидал, что стану бронзовым призёром», — делится впечатлениями юноша.

Отметим, что в сентябре этого года он стал чемпионом Минской области по тяжёлой атлетике среди мужчин в своей весовой категории.