«Слуцк» — БАТЭ. В шаге от сенсации (+ видео)

7

Это был большой день. 18 июля. На трибунах 2100 человек. За оградой стадиона ещё под тысячу. На поле «Слуцк» — БАТЭ. Наши даже могли победить или свести в ничье. Но, как оказалось, читатели «Кур'ера» оказались прозорливыми. Именно счёт 1:3 они называли чаще всего в своих вариантах.

Для БАТЭ слуцкий клуб сделал шикарный подарок. Оба первых гола в ворота «Слуцка» были каким-то недоразумением.
Как сказал «Кур'еру» болельщик Игорь: «Голы какие-то детские».
Первые минуты игры. Сайто под острым углом бьёт по воротам гостей. Это мог быть красивейший гол. Не сложилось на пару градусов и несколько сантиметров.

Все в шоке.

Первый тайм вообще был красивейшим. Настолько хорошим, что слуцкая торсида и припомнить не может, когда такое было раньше.
Итак, на 8 минуте с углового нам забивают гол-недоразумение. Что-то непонятное. Трибуны даже не сообразили. Трибуны молчали. Кричали речёвки лишь несколько десятков фанов БАТЭ. Но, думаю, даже они догадались, что гол состоялся, лишь после того, как их игроки бросились обниматься.

«Слуцк» начал давить на чемпионов. Хорошо так давить.
А ещё было очевидно, что игроки обеих команд нервничают. Иначе как объяснить нелепые ошибки со стороны и хозяев, и гостей.
Но сатисфакцией за это было множество интереснейших и опасных моментов, ударов, комбинаций.

На 15 минуте произошло нехорошее. «Артур Лесько на выходе столкнулся с Андреем Горбачем. В результате мяч едва не влетел в ворота. Андрей Горбач получил травму и его на поле сменил Сергей Цветинский», — пишет пресс-служба ФК «Слуцк». Андрея вынесли с поля на носилках.

А потом случилось вот что.
Милько пробил штрафной метров с тридцати. Вратарь БАТЭ Черник неуверенно принял мяч. И в этой суматохе Сайто забивает гол-конфетку — 1:1, 21-ая минута.

Как торжествовали трибуны? Если бы была батарейка, которая заряжается от эмоций, то её бы разорвало на части от «переедания» — вот какие были эмоции.

Правда тут же, через три минуты (24') чемпион ответил — после удара Хагуша голкипер слуцкой команды Лесько неуверенно сыграл на выходе и промахнулся мимо мяча и Родионов выводит БАТЭ вперёд — 1:2.

После было ещё много моментов. «Слуцк» открыто атаковал, БАТЭ тоже не спало, но (возможно, это субъективно) выглядело хуже хозяев поля.

Под занавес первого тайма «после подачи углового Игорем Бобко, по воротам пробил Сергей Цветинский, мяч отскочил к Йосуке Сайто и он уже переправлял его в ворота. Однако защитник Анри Хагуш буквально вынес мяч с линии ворот», — пишет пресс-служба ФК «Слуцк».

Затем был перерыв. Кто-то со своих мест и не вставал. А человек 300−400, зайдя за трибуны, одновременно закурили. Дым — как над полем боя, дым — как клубы мыслей и эмоций.

Подхожу, интересуюсь людей впечатлениями. Болельщики чрезвычайно довольны ходом игры, несмотря на то, что ФК Слуцк по итогам тайма уступает.
«Столько моментов за весь первый круг не создавали, сколько сейчас на первый тайм», — шутит Александр Шевцов, который, между прочим, чемпион БССР по футболу 1974 года. И заслуженный человек в слуцком футболе.

Второй тайм был тягучим, хотя по темпам не уступал первому. Откуда игроки набрали столько жил выносливости — остаётся только гадать.
Но периодически команды радовали болельщиков отличными опасными моментами.

«На 57 минуте борисовчане сбили Йосуке Сайто в опасной близости от ворот. Штрафной пробил Вадим Милько — выше ворот. Обе команды поддерживают довольно высокий темп. Случчане владеют инициативой и даже диктуют сопернику свою игру, но и БАТЭ отвечает острыми контратаками», — сообщала пресс-служба ФК «Слуцк» во время онлайн-трансляции.

Потом снова происшествие. После очередного эпизода борьбы за мяч на носилках выносили уже игрока БАТЭ.

Затем было затишье, усталость начала сказываться.
Хотя по воротам били слуцким, но били и в ворота БАТЭ.

Объявили: на стадионе 2100 зрителей. Рекорд.
«Нас не считали», — кричит в ответ один из 500 человек, наблюдающих за игрой из-за ограды.
Хотя нет. Специально сделал обзорные фотографии территории за оградой и посчитал по головам — за оградой минимум 700. Вдоль всей открытой части ограды едва ли не в 4−5 рядов.

На последних минутах и в добавленное время случчане предприняли последние попытки отыграться. И ведь могло случиться ТАКОЕ, ЧТО…

А потом, после последней атаки «Слуцка», казалось, так и будет — 1:2.
Но БАТЭ за пару десятков секунд до финального свистка ответило быстрой контратакой. И Кривец исполнил то, что «ванговали» многие слуцкие любители футбола — 1:3.

1:3
Вот так это было.

«Наша команда была в одном шаге от сенсации. Были все шансы сравнять счёт 2:2. Но последняя минута принесла нам то, что, наверно, и ожидалось», — сказал в беседе с корреспондентом «IK» болельщик, представившийся, как Сергей Владимирович.

Да, «Слуцк» проиграл. Проиграл достойно. Но, кажется, это из рода тех поражений, которые не бросают на колени, а, наоборот, заставляют стоять твёрже, «ятакщитаю».

СКОРО. Видео будет добавлено позже. Также мы посвятим отдельную фото-подборку болельщикам. Следите за публикациями на kurjer.info.

«Я думаю, что игра понравилась и с нашей стороны, и со стороны БАТЭ. Конечно, такой команде как БАТЭ давать фору в виде таких ошибок… Очень тяжело отыгрываться, хотя у нас были очень хорошие моменты, но обидно, что мы просто дарим моменты на ровном месте. Точно такая же ситуация у нас была с Брестом, точно так же мы подарили гол. Я понимаю, что это футбол, но…
Я могу пообещать, что мы будем исправлять. Но я каждую игру это говорю, но невынужденных ошибок у нас очень много. В высшей лиге этого не должно быть. Еще раз с хорошей игрой и нас, и Борисов. Спасибо болельщикам за то, что поддерживали нас, переживали, за антураж матча. Еще раз всех с хорошей игрой».

Юрий Крот, главный тренер ФК «Слуцк», на послематчевой пресс-коференции (источник: football.by)

Полузащитник БАТЭ Илья Алексиевич прокомментировал гостевую победу над «Слуцком» (3:1) в матче чемпионата Беларуси.
«Знали, что в Слуцке нам будет очень непросто. Готовились к тяжелейшей игре — она такой и получилась. Вроде бы быстро повели, имели отличные шансы удвоить перевес, однако пропустили, причем в совсем необязательной ситуации. Это могло бы стать серьезным психологическим ударом, если бы не удалось практически сразу снова забить. Так что и загрустить почти не успели.

Соперники заслуживают большого уважения за то, что не выстраивали «автобус» у своей штрафной, старались постоянно атаковать. Это хорошая команда, умеющая комбинировать, имеющая в составе быстрых исполнителей, с хорошей обводкой. Иными словами, хозяева доставили уйму проблем. Тем значимее и приятнее сегодняшняя победа.

На наших действиях сказалась и жара. Тяжело дышалось — вероятно, и потому мы не продемонстрировали свой лучший футбол. После перерыва отрезками отдавали мяч оппонентам, а сами садились чуть ниже — и отдыхали. Чувствовалось, что и случчане подустали. Оттого второй тайм выдался, пожалуй, менее интересным и скоростным.

(источник: football. by)

• Состав СФК «Слуцк»: Лесько, Горбач, Рябцев, Алисейко, Былина, Григоров, Лошанков, Милько, Яковлев, Бобко, Сайто.
    Запасные: Желудок, Дрозд, Цветинский, Гнедько, Глебко, Зенько, Брановец
  • Состав ФК БАТЭ: Черник, Гайдучик, Яблонский, Карницкий, Алексиевич, Хагуш, Павлов, Родионов, Младенович, Поляков, Володько,
    Запасные: Малинш, Володько, Кривец, Климович, Журавлёв, Павловец, Джигеро
  • Судья: Виталий Севостьяник (Гродно)
  • Помощники судьи: Сергей Гидревич, Евгений Юцевич (оба Гродно)
  • Инспектор: Олег Чикун (Столбцы)