Итоги первого круга СФК «Слуцк» в высшей лиге

1

СФК «Слуцк» завершил первый круг Чемпионата на 9 месте турнирной таблицы, набрав в одиннадцати играх 10 очков. На счету клуба три победы, одна ничья и семь поражений. Пресс-служба клуба предлагает болельщикам более подробную статистику первого круга, которая поможет обстоятельнее взглянуть на игру команды.

Игры

Среди игроков «Слуцка» больше всех времени на поле провёл Александр Былина. Он был в игре от свистка до свистка во всех 11 матчах. Играли в 11 встречах Антон Рябцев, Сергей Глебко, Игорь Бобко. Меньше всех игр провели Сергей Михайлов и Йосуке Сайто — по одной. Не выходили на поле из числа заявленных игроков Илья Брановец и Сергей Дрозд.

Забитые голы и голевые передачи

В одиннадцати матчах «Слуцк» забил шесть мячей: три в первом тайме и три во втором. На счету Вадима Милько и Николая Зенько по два гола, Сергей Глебко и Андрей Яковлев отличились по одному разу.

Первым «Слуцк» забивал 3 раза: «Неману», «Динамо-Брест», «Днепру» и после этого команда не проигрывала. Волевая победа, после такого, как пропустили мяч, была одна — с «Белшиной» (1:2). Гол «Торпедо-БелАЗ» был забит при счете 0:3 и в итоге ничего не решал.

По одной голевой передаче сделали Вадим Милько, Владислав Микуляк, Андрей Яковлев, Евгений Лошанков и Сергей Цветинский.

Пропущенные голы

В свои ворота «Слуцк» пропустил 16 мячей: пять в первом тайме и одиннадцать во втором. Быстрые голы были забиты случчанам в матчах с «Нафтаном» (4) и БАТЭ (7), в итоге, команда проиграла. В начале второго тайма (48 — 51 минуты) пропущено три гола. Больше всего мячей — семь, соперники забили «Слуцку» на заключительном этапе матчей (70 — 90 минуты).

Замены

В первом круге главный тренер 33 раза воспользовался правом замены игроков. В первом тайме игроки менялись только в двух матчах (на 29 и 41 минутах). Все остальные замены припадают на второй тайм. Сразу после перерыва игроки сменялись 7 раз, на 50-х минутах — 7, на 60-х — 10, на 70-х — 4, и на 80-х — 3 раза.

Предупреждения

Красных карточек игроки «Слуцка» в первом круге не получали. Общее количество предупреждений составило 10. Трижды жёлтую карточку получал Андрей Яковлев, по одному разу Александр Былина, Вадим Милько, Владислав Микуляк, Станислав Гнедько, Дмитрий Алисейко, Антон Рябцев и Йосуке Сайто. Самое распространённое нарушение — неспортивное поведение, далее следуют грубая игра и срыв перспективной атаки.

Первый круг: мнения в тему

В кратком интервью главный тренер СФК «Слуцк» и председатель клуба подвели итоги первого круга.

Юрий Крот, главный тренер СФК «Слуцк»: «Итогами прошедших одиннадцати туров тренерский штаб недоволен. Начали Чемпионат довольно успешно, и даже были на пятом месте. Потом опустились ниже. Такая тенденция порождает внутреннее неудовлетворение и у меня, и у команды. Мы бы предпочли обратную динамику — с девятого на пятое место. Анализировали, разбирались. Не люблю сослагательного наклонения, но думаю, что из-за фактического отсутствия домашних игр команда не добрала 4 — 5 очков. Будем исправлять ситуацию, а возвращение на свой стадион и к своим болельщикам поможет нам это сделать».

Олег Караневский: «Проблемы с лицензированием стадиона сейчас находятся в стадии решения. Районные власти пообещали ввести в эксплуатацию административное здание к 3 июля. Идёт работа и по другим направлениям. В первую очередь надо оборудовать раздевалки, комнаты для тренеров, судей, инспекторов и комментаторскую. Параллельно занимаемся обустройством поля с искусственным покрытием, которое необходимо для тренировок основной команды, игр дубля и детских команд. Думаю, что к сентябрю оно будет готово. Но главное, чтобы клуб заиграл у себя дома».