«Слуцк» сыграл вничью с могилёвским «Днепром» — 1:1

2

«Слуцк» в пятницу, 6 июня, в рамках 11 тура Чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сыграл вничью — 1:1 с могилёвским «Днепром». Последний матч первого круга Чемпионата давал реальные шансы случчанам на приобретение столь желаемых трёх очков, а они страховали бы команду от понижения в турнирном статус-кво.

Могилёвский «Днепр», сосед по зачётной таблице, в предыдущих четырёх матчах игрой не блистал, правда, в отличие от «Слуцка», и поражений не имел. Тем не менее, преодолеть днепровский рубеж случчанам было вполне по силам. Однако этого не произошло.

Начинался матч с небольшого территориального преимущества «Слуцка» и без острых моментов у обеих ворот. Но уже к десятой минуте первого тайма гости освоились на солигорском стадионе, и навязали хозяевам свою игру.

Могилевчане лучше контролировали мяч, подолгу находились на половине поля случчан. Вскоре проверке была подвергнута и бдительность Артура Лесько. После опасного дальнего удара на 19 минуте он оказался на месте.

Внятного и равнозначного ответа «Слуцк» не дал, и соперник продолжил натиск. Надо отметить, что действия гостей на завершающих стадиях атак тоже желали лучшего. Пришедшие на стадион болельщики, а их согласно протоколу было 800, откровенно заскучали.

На этом отрезке игры едва ли не главным событием на поле стала замена Антона Рябцева на Александра Жданова. Тем не менее, затишье оказалось обманчивым. Последний десятиминутный остаток первого тайма ознаменовался неожиданным всплеском активности случчан.

После красивого технического приема и скоростного рывка Андрея Яковлева по левому краю штрафной зоны, последовал прострел на границу вратарской площади, откуда мяч в ворота «Днепра» вбил (по другому не скажешь) Николай Зенько. 1:0 в пользу «Слуцка».

ГОЛ В ВОРОТА БЫВШЕЙ КОМАНДЫ. Николай Зенько отправляет мяч в ворота футбольного клуба «Днепр», за который форвард выступал в минувшем сезоне
ГОЛ В ВОРОТА БЫВШЕЙ КОМАНДЫ. Николай Зенько отправляет мяч в ворота футбольного клуба «Днепр», за который форвард выступал в минувшем сезоне
Следом последовала серия атак хозяев поля. Отметим среди них точный навес Николая Зенько на 43 минуте и удар слёта Александра Былины, к сожалению, неточный.

После непродолжительной позиционной борьбы в центре, начало второго тайма запомнилось сольным проходом по центру Александра Яковлева и его неточным ударом.

В дальнейшем неплохие возможности закрепить результат имели Игорь Бобко, Вадим Милько, вышедший на замену Сергей Глебко. Однако коротким послесловием для всех них может служить одна фраза — не точно.

Шаткое преимущество «Слуцка» в один мяч растаяло на 77 минуте. За игру рукой в своей штрафной Андрея Жданова, в ворота случчан был назначен 11-метровый. Исполнить «точку» вышел Александр Куган. Артур Лесько парировал мяч, но его головой добил всё тот же Куган — 1:1.

На исправление положения время ещё было (плюс три добавленные минуты), да и возможности тоже. Не получилось с ударом у Андрея Яковлева, не хватило точности Вадиму Милько, Евгению Лошанкову, Сергею Цветинскому.

Реальную возможность вырвать победу на исходе матча упустил Сергей Глебко. Он вышел с правого фланга на голевую позицию, но с ударом промедлил. В итоге защитник «Днепра» блокировал мяч.

Пресс-служба ФК «Слуцк»

Мнения и комментарии

Юрий Лукашов, главный тренер ФК Днепр": «В первом тайме нашей команде не хватало движения. Не смотря на это, какие-то моменты возникали. Подводила неуверенность на завершающих стадиях. При такой игре, когда темп невысокий, любая ошибка может перевернуть ход игры и развернуть его обратно очень сложно. Во втором пытались достучаться до ребят, завести их. Чуть-чуть задвигались. Тяжело, когда команда проигрывает, а соперник большими силами сзади. Благо, еще гол забили. Пытались и потом атаковать, но силы покинули игроков».

Юрий Крот, главный тренер СФК «Слуцк»: «Мы серьёзно готовились к этому матчу и стремились к победе. Забили гол. Счет 1:0 не комфортный, шаткий. Всегда обидно пропускать после пенальти. Плюс у Глебко был шикарный момент. Он стал убирать мяч под себя вместо того чтобы ударить. Понимаю, это какие-то издержки мастерства. Я не могу в чём-то упрекнуть своих ребят. Тяжело переходить с натурального газона на синтетику. Мы целенаправленно тренировались на натуральном поле. Не наша вина, что фактически на выезде проводим 11-ю встречу. Надеюсь, это скоро закончится, и мы будем играть на своём поле при поддержке родных болельщиков».

На вопрос корреспондента «Прессбол» — в чем причина немного затянувшейся серии неудач — Юрий Крот ответил: «Серия не немного неудачная, а довольно неудачная. Есть конкретный матч, и мы играем его. Можно найти множество причин в оправдание поражений. Но делать это не нужно. Оправдание — удел слабых, мы должны анализировать свои неудачи».

• Состав СФК «Слуцк»: Лесько, Рябцев (Жданов, 29), Горбач (Цветинский, 75), Алисейко, Былина, Григоров (к), Милько, Яковлев, Бобко, Лошанков, Зенько (Глебко, 57). Запасные: Михайлов, Микуляк, Голайдо, Гнедько.
  • Состав ФК «Днепр»: Панкратов (к), Образов, Тихоновский, Козлов, Мастяница (Бордуков, 78), Гаврюшко, Терещенко, Марков (Куган, 55), Шрамченко (Рыбаков, 46), Мнатобишвили, Карамушка Запасные: Журов, Арвеладзе, Образцов, Сийака.
  • Голы: 1:0 — Зенько (34, пас — Яковлев). 1:1 — Куган (77)
  • Предупреждение: Тихоновский (81, неспортивное поведение)
  • Судья: Мурашкевич Олег (Новополоцк)
  • Помощники судьи: Хомченко Юрий, Пакулин Кирилл (оба Витебск)
  • Инспектор: Витушко Сергей (Минск)