В Слуцке во дворе дома №12 по улице Солигорской коммунальщики планируют вырубить деревья и убрать зелёную зону, чтобы на её месте оборудовать автостоянку. Мнения жителей разделись: одни готовы лечь под бульдозер, чтобы не допустить этого, другие, напротив, будут рады, если перед их домом появятся новые места для парковки. Чтобы прояснить ситуацию и прийти к единому решению, 22 мая во дворе дома прошла встреча жильцов с администрацией ЖЭУ №4, в ведении которого находится пятиэтажка. За дискуссией наблюдала корреспондент «ІК».
Кто за, кто против
«В дом мы заселились в 1992 году, – ввела представителя СМИ в курс дела Наталья Бартошевич, жительница дома. – Двор благоустраивали вместе. Да что уж говорить, здесь каждое дерево именное!»
Собеседница, не скрывая возмущения, показывает копию заявления, в котором люди просят убрать только одно дерево, растущее под окнами. Это заявление подписало больше половины жителей дома (представители 33 из 60 семей), а Наталья отнесла его в приёмную КУП «Слуцкое ЖКХ».
Однако не все согласны с ней. Например, Геннадий Курильчик считает, что «деревья во дворе надо убрать и освободить место под парковку. Как водитель я за!»
«И я водитель! – возмущается Владимир Сыроедов, тоже житель дома. – Но могу обойтись без парковки под окнами. Машины должны стоять в гаражах».
Есть среди спорящих люди, которые предлагают решить проблему парковки более радикально. Например, повысить цены на бензин. Так, Владимир Шаровар предложил оценить бак бензина в тысячу долларов. «Надо сделать так, чтобы наши люди один раз в месяц садились за руль. А то обнаглели. За спичками – на машине, за помадой – тоже на машине!» – аргументирует он.
Кипение страстей сыграло свою роль – во дворе собирается около 30 человек.

Диалог людей и ЖЭУ
Шум ненадолго прервал подошедший Игорь Писарик, инженер ЖЭУ №4. Жители дома начали забрасывать его вопросами, возмущаться.
«Почему вы не предупредили нас о перепланировке территории? – интересуется Наталья Бартошевич. – Вдруг во двор заехал трактор и начал всё крушить. Хорошо, что люди были дома и остановили этот беспредел!»
В ответ представитель ЖЭУ предлагает жителям подумать об их детях, которым будет неудобно жить с такой узкой дорогой. По его словам, она создаёт препятствия для проезда машин спасателей, скорой помощи и других экстренных служб.
Далее Игорь Писарик рассказал о том, какой по плану станет обновлённая территория двора. Дорогу возле дома расширят. Вместо аллеи, которая находится напротив дома, уложат асфальт и оборудуют автостоянку. Рядом появится детская площадка. Помимо этого, в планах у ЖЭУ покрасить дом и отреставрировать его фасад.
После услышанного возмущение людей заметно спадает. Однако они предлагают изменить проект так, чтобы деревья всё-таки остались на прежнем месте.
«Если начнут убирать аллею, мы готовы лечь под бульдозер», – предупреждают женщины. В ответ Игорь Писарик обещал довести мнение жителей до руководства: «Думаю, будет найдено решение, которое всех устроит».
Анастасия Орловская
Повторюсь, но предложу сделать парковку с карманами для деревьев — так и места будут для машин и хоть какие-то деревья останутся.
Страшные бабы ,страшный подъезд ….какое уродство.
модернист, а ты у нас красавец разве?!
А при чем тут модернист? Это его фотографии что ли? А разве подъезд не уродливый?А разве модернист не может оставить своего мнения как какой нибудь Руслан (и не важно урод тот Руслан или красавец)?Ну женщины ладно-,беру свои слова обратно, -не уродливые вполне нормальные для своего возраста,Но подъезд?Нет это не Рио де Жанейро.Это гораздо хуже.
как по ул.8 марта возле дома 22 срубить деревья и сделать парковку так это нормально,ЖЭС на наши жалобы даже и не реагирует,а то что парковка будет прямо под окнами,что даже 15 метров не будет там ,так это нормально!У слуцкой власти нет никакого понимания к людям и жителям этих домов возле которых они яко бы хотят обустроить территорию..!
Ну і что вышло? Как было запланировано так и сделали! И деревья убрали и дорогу расширили. Вот только все-равно она узковата. Уж если делать, то надо было раз и навсегда. Правда говорят, что дальше идет газовая магистраль под землей. Возможно и так. Меньше возмущайтесь когда во дворе ЖКХ делает порядок. Не всем так везет.