Необязательный проигрыш. «Нафтан» — «Слуцк» 1:0

2

«Слуцк» 31 мая в выездном матче 10-го тура со счётом 0:1 проиграл новополоцкому «Нафтану». Это четвёртое поражение команды подряд и седьмое с начала сезона. Соперник «Слуцка» несмотря на высокое третье место, занимаемое им в турнирной таблице, не являлся непреодолимым барьером. В городе на Двине можно и нужно было добывать необходимые случчанам очки. Однако, не получилось.

За пару минут до начала матча стало известно, что на поле не выйдет заявленный в стартовый состав новый форвард «Слуцка» Йосуке Сайто. Во время разминки он получил травму и японского легионера экстренно сменил Николай Зенько.

Не заставила себя ждать и вторая неожиданность. Начавшие осваиваться на поле случчане уже на четвёртой минуте пропустили гол. Игрок хозяев поля Игорь Зюлев получил пас на правом фланге и подал в штрафную. Мяч чётко лёг на ногу Валерия Жуковского, удар получился неотразимым. Зщитники «Слуцка» явно прозевали момент.

Быстрый гол воодушевил хозяев поля, и они временно захватили инициативу. Пришедшие в себя минут через десять случчане предприняли попытки сравнять счёт. В основном это были дальние удары в исполнении Станислава Гнедько Евгения Лошанкова, Александра Былины и Николая Зенько. Но им не хватало точности, да и вратарь хозяев поля был на страже.

Фотографии: пресс-служба ФК "Слуцк"
Фотографии: пресс-служба ФК «Слуцк»
Реальная возможность отквитать пропущенный мяч была упущена на 31 минуте. Случчане разыграли многоходовую комбинацию, в заключительной стадии которой Александр Былина выверено навесил в штрафную. На мяч выходил Андрей Яковлев, но головой до него не дотянулся.

Второй тайм проходил в обмене команд «любезностями». Забить могли неоднократно и «Слуцк» и «Нафтан». Хорошо играли вратари, особенно Артур Лесько. «Слуцк» выручала штанга и перекладина. А «Нафтану» у своих ворот фартило не меньше.

vl-2014-naf-slu-10

За минуту до конца матча случчане всё же распечатали ворота «Нафтана». Сделал это Николай Зенько, однако арбитр гол не засчитал. Денис Голайдо якобы мешал вратарю хозяев поля. Следом прозвучал и финальный свисток.

В следующей игре «Слуцк» встречается с могилёвским «Днепром», соседом-соперником по турнирной таблице и коллегой по игровым неудачам. Этого противника надо побеждать

Мнения и комментарии

Александр Дубицкий, начальник команды СФК «Слуцк»: «После трех поражений хотели реабилитироваться. Считаю, что игра была более-менее ровной. Да, пропустили гол в самом начале, однако потом могли, как сами забить, так и пропустить. Уже четвертое поражение получается… Будем исправляться».

Валерий Стрипейкис, главный тренер ФК «Нафтан»: «Сначала хочу сказать, что сегодня у нас юбилей. Ровно пять лет назад мы выиграли Кубок Беларуси. Перед игрой я напомнил об этом ребятам. Что касается игры, то мы знали, что „Слуцк“ — непростая команда. С нашей стороны игра была блеклой. Это, наверное, еще последствия матча в Борисове, где мы отдали много сил».

Пресс-служба СФК «Слуцк»

Цифры и факты

Один к пятидесяти. На матче «Нафтан» — «Слуцк» согласно протоколу присутствовало 500 человек. Из Слуцка приехало 10 болельщиков. Соотношение поклонников команд составило 1 к 50.

• Состав ФК «Нафтан»: Довгялло, Наумов, Хотов, Зюлев, Жуковский (Шугунков, 62), Шкабара (Космынин, 80), Демидович, Сучков (Якимов, 74), Гунчак, Керчу, Елезаренко
    Запасные: Хаткевич, Сазонович, Березкин, Теплов
  • Состав СФК «Слуцк»: Лесько, Рябцев, Былина, Горбач (Цветинский, 79), Алисейко, Лошанков, Гнедько (Глебко, 46), Григоров, Яковлев, Бобко (Голайдо, 66), Зенько
    Запасные: Михайлов, Микуляк, Дрозд
  • Гол: 1:0 — 4, Жуковский
  • Предупреждения: Яковлев, 28 (неспортивное поведение); Хотов, 41 (грубая игра); Сучков, 59 (грубая игра); Былина, 63(грубая игра)
  • Судья: Андрей Диваков (Могилёв)
  • Помощники судьи: Андрей Гирасимук (Брест), Олег Маслянко (Кобрин)