Бытует мнение, что таксисты поголовно хамы и нарушители правил дорожного движения, которые только и делают, что пытаются облапошить бедного пассажира. По дороге из Слуцка в Солигорск корреспондент «ІК» разговорилась с таксистом одной из слуцких фирм и узнала, каков он – хлеб таксиста — и откуда берутся такие наговоры.
Разговор пришёлся как нельзя кстати: 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таксистов.
– Давно работаете в такси?
– Больше четырёх лет. Можно считать старожилом. Приходят в такси многие: пробуют, узнают, что это за хлеб, и уходят. Кто после первого штрафа, кто после первой поломки.
– Не страшно работать таксистом?
– Страшно тому, кто об этом думает. Я об этом не думаю. Но я бы приветствовал, если о безопасности таксистов подумали бы «наверху» и разрешили нам иметь при себе средства самозащиты. Ведь пассажиры бывают разные, опасные ситуации случаются сплошь и рядом.
К тому же сейчас женщины в такси не редкость. Но лично я свою жену на такую работу не отпустил бы.
– Наши люди в булочную на такси не ездят?
– Случчане ездят! И не только в булочную, но и от подъезда к подъезду одного и того же дома. Всё зависит от количества выпитого.
– Много пьяных приходится возить?
– Как говорят случчане, лучше отдать деньги на такси, чем на вытрезвитель. Вечерние и ночные смены на 80% состоят из доставки подвыпивших из точки А в точку Б.
Такие люди ведут себя по-разному. Одни доброжелательно: и песни в машине поют, и анекдоты пытаются рассказывать. Ну а другим лишь бы подраться, отношения выяснить.
Мужчины подшофе любят «поговорить за жизнь». Есть те, кто хочет именно выговориться, только слушай. Открывают душу, жалуются, просят совета.
А вот выпившие женщины — это совсем другой типаж. Как шутят таксисты, что может быть хуже выпившей женщины, так это две выпившие женщины. Конечно, разные дамы есть, но я бы предпочёл пьяного пассажира, чем пьяную пассажирку. Случаются очень некрасивые истории, не красящие женский пол.
– Например?
– Мой коллега забрал из кафе, что на кольцевой, сильно поддатую девушку. Она уселась на заднее сиденье, назвала адрес, поехали. Пассажирка сзади притихла. Приехали по адресу. «Девушка, приехали, рассчитываться пора!» – сказал водитель. В ответ – тишина. Обернулся – там пассажирка в одних трусиках спит, а рядом аккуратно одежда сложена. Она спьяну подумала, что уже дома, разделась и легла спать – на бочок, ручки под голову.
Это одна из самых безобидных ситуаций с подвыпившими случчанками.
– А чем пьяные мужчины лучше?
– Не лучше, а привычнее. С ними знаешь, как себя вести. Хотя и среди них чудаки попадаются. Недавно стоим с коллегами у «Крыніцы», рядом останавливается частная машина, из неё выбегают два взъерошенных парня и бросаются к нам. Как оказалось, некоторое время назад эти двое поехали на такси домой, вышли, рассчитались, машина уехала, а на заднем сиденье забыли… спящего ребёнка.
Мы по рации передали диспетчеру. Та объявила по рации, чтобы все водители проверили салоны. Ребёнок, конечно же, нашёлся. Водитель того такси уже на новый заказ ехал. Вот такие бывают истории.
– А кто же самый желанный пассажир?
– Наверное, удивитесь, сельские жители. По сравнению с горожанами, сельчане более добрые, открытые, простые. Бывает, привезёшь деревенских домой, те зовут на чай, не отпускают без подарков – давайте мы вам картошки дадим, варенья, закаток. Не брал ничего ни разу. Но вот такая их черта мне очень нравится!
«Евроопт» сейчас популярен среди сельских жителей. Привезёшь их оттуда с сумками на вокзал, рассчитаются и обязательно хоть горсть конфет в карман, но сунут. И всегда улыбаются, добра желают.
Нравится наших бабушек возить. Да, они тоже пользуются такси: в церковь, из церкви едут. Эти пассажирки столько благ пожелают, а выйдя из такси, ещё и перекрестят вслед. После таких людей хорошего настроения на весь день хватает.
– Обидно слышать, когда таксистов ругают?
– В нашей работе много чего обидного случается. Лично мне обидно отношение государства к нелегальным таксистам. Нас, легальных перевозчиков, могут наказать, оштрафовать и ГАИ, и налоговая инспекция. И это при том, что легальный таксист платит налоги, страховку для такси, проходит техосмотр два раза в год, теперь ещё и транспортный сбор платит дважды. Оформление самой машины-такси стоит больших денег. Сегодня один только таксометр потянет на 4-5 млн рублей.
Нелегальному же таксисту ничего этого не нужно. Некоторые нагло вешают «шашки» такси и дежурят вечерами на улицах города. Причём стоимость поездки берут из головы.
Бывает так, что везёшь пассажира, а он рассказывает, что вчера заплатил коллеге энную сумму денег за поездку. Приходится объяснять, что, скорее всего, это был нелегал, у нас другие расценки, поменьше.
– Что тебе лично дала работа в такси? Вопрос не о деньгах.
– Я научился разбираться в людях. Можно сказать, психологом стал.
Человек только в машину садится, а уже видно, что он чем-то озабочен, расстроен или, наоборот, с хорошим настроением. Неприятно, когда человек, садясь в такси, даже не поздоровается. Тогда я шутливым тоном говорю: «И вам здравствуйте!»
В мире много всякой гадости. Поэтому считаю очень важным даже на таком бытовом уровне, как поездка в такси, относиться друг к другу с уважением.
Жанна Авдеева
Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур’ер» (№12 от 20 марта).
Слава Богу, плохие таксисты в городе мне не попадались, да и автомобоили тоже были чистые и аккуратные. Не приходилось просить ехать помедленнее, т.е. не страшно за жизнь. А вот такси Слуцк-Минск раздражает обилем нарушений ПДД, особенно обгон, там где это запрещено. Да и превышение скорости — это у них норма. Автобусники — это у нас каста, считающая себя супер профи!
Согласен с предыдущим коментарием.Часто езжу на маршрутках и насмотрелся на всякое,но один случай отдельная история.Водитель маршрутки Минск-Слуцк,уже не помню фамилии посадил на передние места,рядом с собой двух молодых девченок и всю дорогу общался с ними,отвлекаясь от дороги.Потом включил громко музыку и при этом они ржали еще громче.Про разговоры по мобильнику во время движения молчу.
По приезду в Минск я поговорил с водителем по душам,ответ был тупой,как и сам ответчик-не нравится не езди.
А я не люблю эту братию за то, что они с радостью наживаются на чужих несчастьях. Вспомните хотя бы прошлогодние природные катаклизмы. А взрывы в метро (и не только в минском). Только случается транспортный коллапс, как тут же взлетают цены на такси. Считаю такую жажду наживы просто аморальной.