В отпуске праздник не оплачивается

0

Время моего отпуска совпадает с нерабочим днём — Радуницей. Должны ли мне отпуск продлить и этот день оплатить? Инна В. По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

При этом ч.1 ст. 147 предусматривает, что работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими. К таким дням относятся: 1 января — Новый год, 7 января — православное Рождество, 8 марта — День женщин, по календарю православной конфессии — Радуница (29 апреля в 2014 году), 1 мая — Праздник труда, 9 мая — День Победы, 3 июля — День Независимости Республики Беларусь, 7 ноября — День Октябрьской революции, 25 декабря — католическое Рождество.

В ч.2 ст. 151 ТК установлено, что указанные в ст. 147 государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Реклама

Таким образом, фактически в этих случаях трудовой отпуск не продлевается, так как законодательство такой нормы не содержит. Праздничные дни просто не включаются в период отпуска, и работник отдыхает то количество календарных дней, на которое ему и был предоставлен трудовой отпуск. Но праздничный день, который пришёлся на период отпуска, также является для него нерабочим.

Фёдор Метельский, главный госинспектор труда Слуцкого межрайотдела МОУ ДГИТ

Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур'ер» (№ 12 от 20 марта).

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии