Стяжка пола — это не так просто

0

Соседи на пятом этаже делают стяжку пола. Не опасно ли это для перекрытий и нужно ли разрешение на такую работу? Олег С.

Стяжка пола помещения (и жилого, и нежилого) является изменением его конструкции. Так же как, например, и укладка плитки. «Положение об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки», утверждённое постановлением Совмина РБ от 16.05.2013 г. № 384 (далее — Положение), такие работы относит к переустройству помещения.

В соответствии с пп.3, 4 и 7 Положения для их проведения требуется получить согласование (разрешение) районного исполнительного комитета по месту нахождения помещения. Затем должна быть разработана проектная документация. Без согласования и проекта производство работ по стяжке пола запрещено.
Связано это с необходимостью исключить снижение несущей способности плит перекрытия помещений. Они рассчитаны на определённую нагрузку — около 800 кг на 1 кв. м. А 1 кв. м стяжки толщиной 5 см весит примерно 100 кг.

Реклама

Для получения согласования на переустройство и (или) перепланировку гражданин подаёт в райисполком заявление и представляет необходимые документы.
При появлении признаков повреждения конструкций здания работы следует немедленно прекратить и принять меры по недопущению усиления деформаций и изменений. А также сообщить об этом в территориальное подразделение архитектуры или в ЖКХ.

Выявленные повреждения и их последствия устраняются за счёт средств лиц, допустивших такие повреждения.

Положение (п.22) обязывает подтвердить завершение работ по переустройству и (или) перепланировке актом приёмки выполненных работ.
Следует помнить, что лица, осуществившие самовольные переустройство и (или) перепланировку помещений, несут ответственность в соответствии с законодательными актами. Все последствия самовольных действий устраняются за их счёт.

Отдел писем

Редакция благодарит за помощь в подготовке ответа специалистов Слуцкого филиала ПИПК «Минск­сельстройпроект».

Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур'ер» (№ 13 от 27 марта).

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии