Покупатель — продавец: кому везти товар в ремонт

2

Заказала мягкую мебель, месяц назад её привезли. Сейчас в ней обнаружился дефект. Продавец согласен на ремонт, но требует, чтобы я привезла диван ему. Прав ли он? И ещё, что является существенным недостатком и в течение какого срока можно предъявлять претензии по поводу качества мебели?

Евгения Ж.

Ответы на поставленные вопросы содержатся в Законе РБ «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Прежде всего, надо уяснить, что, во-первых, диван является крупногабаритным товаром. Это следует из ст. 1 Закона, которая определяет, что таковым является товар, размер которого в сумме трёх измерений (высота, ширина, длина) превышает 150 сантиметров. Во-вторых, его вес, конечно же, превышает пять килограмм.

Реклама

Порядок доставки товара, подпадающего под одну из указанных характеристик, в ремонт и возврат потребителю после ремонта, исходя из ст. 20 Закона, осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя, поставщика, представителя).

Предусмотрена Законом и ситуация, когда продавец не исполняет эту обязанность, а также «не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населённом пункте, являющемся местом жительства потребителя». В этом случае доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить ему связанные с этим расходы.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — это «неустранимый недостаток либо недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов». Ст. 1 Закона определяет такие расходы в размере 30 и более процентов от стоимости товара, обратите внимание, на момент устранения недостатка, а не на момент покупки.

Также существенным является недостаток, который требует «несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки».

Сроки предъявления претензий, связанных с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), указаны в ст. 31 Закона. Потребитель вправе предъявить их, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока. А если он не установлен — в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или трёх лет в отношении недостатков в недвижимом имуществе.

Этой же статьёй предусмотрена и возможность предъявления требования о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (услуги) в течение 10 лет с момента принятия её результата, если в установленном законодательством порядке не предусмотрены более длительные сроки (сроки службы).

Леонид Шуллер
заместитель председателя
ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур'ер» (№ 1 от 2 января)

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
CЕРГЕЙ
CЕРГЕЙ
17 января 2014 22:48

Вообще уже!!! 10 лет, если срок службы детского дивана пинскдрев восемь лет, давайте этим жалобщикам-нахалам понять, где их место, а то привыкли!!!
А защита этих потребителей вообще бесполезная служба!

Алексей
Алексей
21 января 2014 18:26

10 лет — это про здания.