Контракт для мамы

0

Выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Через месяц истекает срок контракта. Начальник говорит, что продлит его только на один год. Прав ли он?

Татьяна Д.


Вопросы продления или перезаключения контрактов нанимателя с работником регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180 (с последующими дополнениями) «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29».
В соответствии с пунктом 1.1 Указа продление контракта в пределах максимального срока его действия (согласно пункту 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь — пять лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Реклама

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договорённости сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
В случае, о котором говорит автор вопроса, с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребёнка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, контракт продлевается на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

Наниматель с согласия матери (отца ребёнка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребёнком возраста пяти лет.
Таким образом, действия представителей нанимателя по отношению к Татьяне являются неправомерными.

Фёдор Метельский,
главный государственный инспектор труда
Слуцкого межрайонного отдела
Минского областного управления
Департамента государственной инспекции труда

Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур'ер» (№ 42 от 17 октября)

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии