В середине ноября Слуцкий райотдел Следственного комитета РБ передал в суд уголовное дело в отношении случчанина, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Материалы дела, а это пять томов, доказывают 31 факт сексуальных домогательств, которым подверглись 18 детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет.
Подробности этого резонансного дела корреспонденту «ІК» рассказали Алексей Годунов, начальник Слуцкого РОСК, и Виталий Протасеня, старший следователь этого отдела.
Инфантилен, но любит детей
До 25 лет Олег Сидоров (имя и фамилия изменены) жил с родителями. Один сын в семье, всё внимание родителей только ему.
В школе Олег был проблемным ребёнком. Поведенческие отклонения наблюдались у него с детства. Из-за своей инфантильности до 4 класса Олег проходил обучение на дому. Но и после того, как стал посещать школу, друзей-одногодок у него не появилось. Олег предпочитал общаться со школьниками младшего возраста. С годами от этой склонности он не избавился.
Молодого человека чаще всего можно было видеть там, где большое скопление детворы. Приехал луна-парк – Олег Сидоров там! Сеансы в кинотеатре 3D – Олег уже там, билеты продаёт. И всегда у него в кармане шоколадка и конфеты, детишек угощает, про дела их расспрашивает, а те его старшим другом считают.
Номер на двоих
Днём 16 мая 2013 года работница гостиницы «Слуцк» зашла в номер для уборки и была сильно удивлена: на кровати лежал обнажённый мальчик лет десяти. На вопрос женщины, мол, что он тут делает один, «гость» ответил, что ждёт брата, который ушёл на работу.
Почему они с братом живут в номере с одной кроватью и почему он голый, женщина уже не спрашивала, а поспешила к телефону и набрала «102».
Следствие установило, что мужчина с ребёнком представился администратору гостиницы братом мальчика, хотя никаких документов, подтверждающих факт родства, не предъявил (кстати, по этому поводу была проведена проверка и в администрацию гостиницы направлено предписание об устранении подобных нарушений – Прим. автора).
Как рассказал мальчик, «брат» ничего плохого ему не делал: покупал сладости, целовал …тело, губы и писю, обещал дать денег.
Забегая вперёд, отметим, что половых актов между Олегом Сидоровым и детьми не было. В его «арсенале» были действия сексуального характера и оральный секс.
Пользовался доверием детей и родителей
После инцидента в гостинице сотрудники милиции и Следственного комитета начали проверку, результаты которой позволили возбудить уголовное дело и взять Сидорова под арест.
В ходе оперативной работы установлено, что случай в гостинице далеко не единичен: с июня 2010 года по май 2013-го Олег «подружился» с 18-ю детьми – шестнадцатью мальчиками и двумя девочками.
В основном подкупал сладостями, обещаниями купить мобильник, ноутбук или просто дать денег.
Примечательно, что, заводя знакомства с детьми, Сидоров в ряде случаев знакомился и с родителями, бывал у них дома, формируя ложное представление, что относится к их детям как старший друг и товарищ. Делал это Олег так умело, что некоторые родители спокойно отпускали своих детей к нему домой – поиграть в компьютерные игры.
Дома, усадив юных геймеров на колени и отвлекая внимание популярной компьютерной «стрелялкой», хозяин запускал руки в детские трусики… Но на такой трюк велись дети помладше – 5–9 лет.
С более старшими «друзьями» – от 10 до 14 лет – Сидорову пришлось и в подвалах в карты поиграть «на интерес», и на крышу забраться, и в подъездах отираться.
В большинстве случаев Олег Сидоров просил разрешения у детей сделать то, что и называется действиями сексуального характера. Но были и исключения. Одного из мальчишек педофил силой вытащил из-под дивана, куда тот от него спрятался, и также силой удерживал его, стягивая с него одежду и совершая развратные действия…
Заключение психолого-психиатрической экспертизы, которую прошёл каждый потерпевший ребёнок, гласило, что даже самый старший – 14-летний подросток – не мог понимать значения всех совершённых в отношении него действий – ни в моральном, ни в психическом плане. Что уж говорить про детей 5–10 лет?!
Кстати, та же психолого-психиатрическая экспертиза, которую в течение месяца проводили в отношении Олега Сидорова, показала, что молодой человек не страдает какими-либо отклонениями, кроме одной – педофилия.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 и ч.3 ст.167 УК РБ. Возможно, до нового года обвиняемый предстанет перед судом.
Из материалов уголовного дела:
«Знакомясь с детьми на улице, в местах наибольшего скопления подростков: на детских площадках, во дворах жилых домов, в парках, преследуя цель удовлетворения своей половой страсти и похоти, всячески пытался расположить к себе подростков, стимулировал у детей интерес различными способами, в том числе покупая им сладости и угощения в магазинах, предлагая им материальное вознаграждение, обещая подарить мобильные телефоны и компьютерную технику, если те согласятся совершить с ним акты мужеложства и иные действия сексуального характера».
Жанна Авдеева
Справка «ІК»
Статья 167. Насильственные действия сексуального характера
- Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершённые вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Максимальное наказание: до 7 лет лишения свободы.
- Те же действия, совершённые повторно, либо лицом, ранее совершившим изнасилование, либо группой лиц, либо в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней). Максимальное наказание: до 13 лет лишения свободы.
- Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые в отношении заведомо малолетнего (малолетней), либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей), либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ-инфекцией, либо иные тяжкие последствия. Максимальное наказание: до 15 лет лишения свободы.
Этот материал опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур’ер» (№48 от 28 ноября).
От муха-пляха, как про котиков, птичек и деревья — так волна «народного» гнева. А что с детьми «петушок» вот так обходился — так куйня. Не вижу чой то ни одного «айяйяй». Белорусы, считаю, лицемеры еще те. У нас алкаши и педофилы — это сирые, убогие, бедные. Жалеть их надо, типа невиноватыя что болезня такая.
А вот если у тебя мнение не такое как у партии или ты не дай бог опозицыянер и пятая калона — сожрут с дерьмом вместе.
Глядишь — лет через 5 у нас и пидаров жалеть будут.
Да просто с работы не пришли люди ещё, напишут что-нибудь вечером. Сообщение-то сегодняшнее. К тому же знают все, о ком речь идёт.
Алкашню жалеют — это да. А как тут не жалеть, если у нас даже по официальной статистике злоупотребляют «огненной водой» 42% населения? Себя же и жалеют.
Мультик, ты де был
Мультик, плюсую, а ещё у нас любят кричать про презумпцию невиновности
А гостиница только хотела три звезды получить.
Я эту историю впервые слышу!!! Ужас,страшно думать! РОДИТЕЛИ! Больше,чаще общайтесь с детьми,проводите беседы на разные темы!Как этому чудовищу еще не подрыхтавали место,которое его бесспокоит по отношению к детям и малышам! А ИФ хоть известна этого урода,страна должна знать героев в лицо!!!! Или про то,что над детьми так… То это просто как историю пересказать,а его имя подлинное,что б родные не покончили,в лучшем случае!?
не покалечили,пардон!
/… удалено по причинам правового характера — Админ…/
Конечно, не за чем скрывать имя! родители и дети должны знать таких нелюдей в лицо!
странные деи… я представил себя в их годы. как-то вот мне бы совсем не хотелось, чтобы дядя мне целовал тело и писю, даже за велосипед. отя у меня был велосипед… может дети были из неблагополучных семей. расслоение общества ведет к проституции даже среди детей. не думаю, что ребенок, у которого есть мобильник и комп и деньги на кофеты, согласился бы на такое.
Вадим Слуцкий, ты — моральный /… удалено — Админ…/. После суда называй имена. Ты в городе живёшь среди людей, и думай о родителях этого педофильчика и родителях детишек которых он совратил (и не совратил), чтобы потом соседи им тыкали что раз он с твом ребенком гулял , то значит чики-пуки были… Всем сейчас и без твоих гомосецких выходок непросто. Тут и без тебя может с тысячу людей знает его имя, но это не дает тебе права кичится какой ты знаток и борбец за справедливость. Без твоих /… удалено — Админ…/ всовываний разберутся те, кому это положено. А подгавкивания со стороны… Подробнее »
Сергей,согласна с Вами полностью,сейчас дети трудные в плане психологии,поэтому прямая обязанность родителей поставить приоритеты,разложить в их маленьких головушках нормальные понятия!!! Сейчас за что-то… согласны на все,и что б поцеловали и еще там что-нибудь такого рода!!! Не факт,что дети с неблагополучной семьи,сейчас с семей с достатком настолько раздуренные дети,что имея что-то-им кажется что у них ничего нет! А вот имя этого урода сказать должны,мое мнение! В соц.сетях «Будьте осторожны,такой-то маньяк втирается в доверие….и т.д.,и фото выложено»,а тут выходит,что когда-нибудь он будет на свободе,среди нас,среди нового поколения детей,обычно люди не меняются,и знать никто не будет,так же будет дружить,общаться!!!
emiliya, не путайте соцсети и информацию следствия и моральные дела. В соцсетях, как вы писали, записи типа «Будьте осторожны, такой-то маньяк втирается в доверие…. и т.д. , и фото выложено» — это вполне могут быть (и примеры уже есть) происки конкурентов, рейдеров или просто месть завистников и склочных врагов. Я например знаю этого парня и его маму, да его многие и многие кто тут в Слуцке живет видели и ему хлопали. Но ради чего имя называть? Чтоб знали? А чтоб знали что? Или чтоб другим урок был? Так педофилия и другие извращения этим не лечится. Даже при СССР например была… Подробнее »
10 лет-свобода,не могу с Вами не согласиться,но не во всем!Пусть там он будет «петухом»,что еще больше даст ему в какой-то степени уверенность на то,что это норм.! НО он выйдет,и продолжит свои сексуальные потребности воплощать в реальность!!! Люди не меняются,ему однозначно нужен психолог! А кто после его освобождения будит им же заниматься? Снова пойдет через энное количество времени в поисках «любви»!!! Мое мнение остается прежним- нужно донести до людей,что б знали в лицо,опасались,что б он в последующем не смог втереться в доверие,как минимум к родителям беззащитных детей!!! Отсидит-выйдет,и все класс,свежий воздух,руки развязаны,друзья,знакомые!
Предлагаю шариатский суд и публичная смерть забрасыванием камнями. Но для этого прежде нужно в Беларуси признать единственной религией ислам и жить по его законам — очень даже хорошие законы для тех, кто их принимает. Во, даже в такой богатой стране, как Саудовская Аравия вполне себе живут по этим законам. Или Кадыров сказал, что Чечня, мол, вполне цивилизованная страна, но по их традиционным законам женщина это собственность, а мужчина — собственник, и ежели женщина не слушает мужа-отца-брата, то они не только имеют право, но и обязаны убить её. Принимаем ислам? А ежели желаем считать себя европейцами, то обязаны принимать и их… Подробнее »
Все эти гомосеки больше чем лишения свободы боятся огласки. Ведь инкогнито он приличный гражданин,с ним все здороваются и даже уважают ,он хороший отец и жена и дети его любят и гордятся им,,. И водночасье все рушится и его все призирают,не подоют ему руку,перестают уважать,а жена подоет на розвод и дети меняют фамилию. Вот истинное накозание для ублюдков-общее презрение.
Я полностью согласна с EMILIYA!!!!Вы хоть его не знаете,а я знаю его очень хорошо,то он заслуживает по моему мнению вообще пожизненно,а не десять лет!!! 18 детей малолетних изнасиловать-это ужассс!!!За каждого ребёнка пострадавшего дать ему десять лет,вот это будет справедливо!!!
Кстати и на зоне петух самое презираемое существо,даже не человек.
Я согласна с emiliya и c Катенька. Таких нужно знать в лицо, чтобы родители и их дети знали, на что способен этот тип. А то, что его маму кто-то знает и ей будет тяжело после этого, то, ему о своей маме нужно было думать, когда он совершал эти действия в отношении детей, а если уж болен, то нужно было искать помощи у врачей, а не у беззащитных детей, чтобы удовлетворить свои желания, тем самым калечить детскую психику.
он один, а на его поганой совести 18 покалеченных детей.