Пособие на погребение не отменяется

4

Говорят, что отменят пособие на погребение и увеличат пенсионный возраст. Правда ли это?

Сергей М., Любань


Это не более чем слухи. И пособие на погребение, и пенсионное обеспечение предусмотрены законодательством Республики Беларусь. Внесение в них каких-либо изменений в последнее время не инициировалось.
Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН) работает на основе действующих нормативно-правовых актов.

Реклама

Выплата пособия на погребение гарантирована ст. 10 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования». Эта норма содержится и в ст. 9 Закона РБ «О погребении и похоронном деле».
Размер, порядок и источники выплаты пособия на погребение определены статьями 8 и 9 Закона «О погребении…».

Например, ФСЗН возмещает расходы на погребение лиц, подлежащих обязательному социальному госстрахованию либо самостоятельно уплачивающих страховые взносы в ФСЗН, пенсионеров, получающих пенсию из средств Фонда, а также их детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся — 23-летнего).
Постановлением Совмина РБ «О размере пособия на погребение» установлено пособие на погребение «в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти».

Напомню, что Законом РБ «О пенсионном обеспечении» установлен возраст выхода на пенсию на общих основаниях: для мужчин — 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, для женщин — 55 лет при стаже 20 лет.

Таиса Прилищ
заместитель начальника Слуцкого районного отдела
Минского областного управления ФСЗН

Этот материал был опубликован ранее в печатном номере газеты «Кур'ер» (№ 43 от 24 октября).

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DEMD
DEMD
5 ноября 2013 11:14

Законы, конституция при этом режиме увы не гарантируют их исполнения и сам режим не гарант справедливости и непоколебимости законов и конституции.

Дзед Барадзед
Дзед Барадзед
5 ноября 2013 14:39

Сегодня похоронное пособие не отменяют, а завтра могут и убрать, когда у государства с деньгами станет совсем туго. Поетому здесь главное вовремя подсуетиться, урвать льготу, пока есть.

добрый
добрый
5 ноября 2013 23:05

а можно получить авансом сегодня?

Михалыч
Михалыч
6 ноября 2013 09:46

Добрый: — а можно получить авансом сегодня… Можно, но потом будет как в том анекдоте про тещу: — Крутись как хочешь, но завтра похороны. Выделенные средства надо освоить. Могут через суд в принудительном порядке.