Больше года в социальной сети «ВКонтакте» работает группа «Помощь животным Слуцка». Её волонтёры занимаются поиском хозяев для бездомных питомцев. И при необходимости оказывают им медицинскую помощь.
Накануне 4 октября, Всемирного дня защиты животных, корреспондент «IK» побеседовала с волонтёрами сообщества и узнала, что помимо питания нужно бездомным зверям, кого спасают сейчас и как помогают случчане.
С собаками проще
Как говорит Надежда П., администратор группы, животных, нуждающихся в помощи, очень много. Особенно котов, кошек и котят, которые есть почти в каждом дворе.
«Помимо питания им нужна и массовая стерилизация, чтобы не размножались каждые полгода. Однако средств на всё это у нас нет, – рассказывает собеседница. – Никто не хочет помогать… Руки опускаются».
К счастью, мир не без добрых людей. Например, одна случчанка временно приютила у себя восьмерых питомцев, другая подарила клетку–переноску. Есть и парень, который периодически переводит нам небольшие суммы.
«Ситуация с бездомными собаками проще – их намного меньше», – отмечает администратор группы.
Недоверие
«Сейчас проводим лечение нескольких кошек, приходим во двор дома и делаем им уколы. Сложно в этом то, что многие из них дикие, в руки не даются», – делится Надежда.
Пару дней назад волонтёры группы заметили трёх искалеченных кошек. У двух из них с хвостов содрана кожа. И одна с гниющим глазом и сломанной челюстью.
«Хвосты начали гнить на живых животных. После того, как кто-то поиздевался над ними, кошкам невозможно помочь», – объясняет девушка.
***
Волонтёры просят гуманно относиться к бездомным животным: «Если кто–то может оказать финансовую поддержку, будем благодарны. Даже самой маленькой сумме. С миру по нитке, как говорится».
Виктория Капская
В тему:
- Созданы гражданские группы для помощи бездомным животным
- Жестокость по отношению к животным – удел слабых
- Слепой пёс не раз был на грани смерти: история неравнодушия
C московского сайта pesbezdoma.ru. Просто для размышления. «Пол: Сука
Размер: Средний
Этой несчастной выжгли глаза бычками от сигарет и издевались над ней. Очень пугливая, это и понятно, но уже потихоньку ее можно гладить. Этой бедняжке нужно удалять остатки глаз в ветклинике.
Ей очень нужен добрый и любящий хозяин, а также помощь с лечением.»
Как же больно читать о случаях издевательства над животными!Случай,описанный в комментарии выше,- невероятно ужасный. Но,увы, и в Слуцке не без живодеров. Кстати,в статье упомянуто, что для помощи бездомным животным нужна финансовая поддержка.Это так.Но,на мой взгляд, еще больше нужна помощь ПЕРЕДЕРЖКОЙ.Т.к.деньи еще реально собрать, но найти передержку — нет шансов. НИКТО,абсолютно никто не откликается на подобные просьбы в группе,вне зависимости от того, кого надо прютить на время — маленького котенка,беременную кошку или животное после операции.
Например,сейчас есть деньги на стерилизацию 4х кошек. А толку? Их после операции надо подержать в жилье дней 10,но никто не отзовется помочь это сделать.
Плюс,некоторые люди неправильно понимают деятельность группы.Им кажется,что это такая организация,где, если обратишься,обязаны решить проблемы с их животным.И они начинают ненавидеть админов, если этого не происходит.Но группа была создана, чтобы объединить людей, готовых помогать животным, чтобы общими усилиями решать их проблемы. Но оказалось, что таких людей почти нет, и не важно, что в группе состоит больше 400 человек.Я даже лично знаю некоторых людей ,которые вступили в группу, и могу точно утверждать, что ни в группе,ни в реальной жизни они животным не помогают…
Куда обращаться? я тоже помогу.
как с вами связаться ? Вконтакте странички нет …
Вот мой номер +37544-7179392.Будем очень рады новым людям!Также вверху статьи есть ссылка на страничку группы «ВКонтакте»,можно писать туда и там тоже есть координаты.
Отдам в хорошие руки собаку лайку-девочку 7 месяцев белого цвета с коричневой мордочкой тел 8-029 174 -82 -79