Механизаторы Солигорского СПК «Горняк» рассказали корреспонденту газеты «Кур’ер», что их городские коллеги не выдерживают работу в сельском хозяйстве.
Над свекловичным полем с утра до вечера стоит гул моторов: идёт уборка урожая. Когда бункер одного из комбайнов разгрузили в бурт, я попросил комбайнеров на минуту отвлечься от работы и поделиться тем, как им трудится в сельском хозяйстве.
«Пока жёны из дома не выгоняют. Хотя с работы являемся вымотанными только поспать», – улыбаясь, заметил Александр Серченя. «Городские механизаторы не выдерживают напряжённости труда и уходят. На одного механизатора у нас приходится по два–три трактора», – сказал Дмитрий Кунгер.
«Белорусский комбайн хорош, но не дотягивает до немецкого по многим параметрам. Надо, чтобы на «Гомсельмаше» быстрее перенимали передовые технологии, – отметил Олег Будник. – В этом году свёкла мелкая, убирать очень трудно. Но мы, хлопцы полесские, труда не боимся, работаем весь световой день».
Владимир Амельченя
На фото слева направо: Александр Серченя, Олег Будник, Дмитрий Кунгер – машинисты свёклоуборочных комбайнов.
Какие слабаки эти городские!!!!!!Только вот у меня инфа другого плана.Да,на уборочной сельчане «пашут».Потому,что платят.Только когда подходит рутинная работа по вспашке, вывозу или подобное чего, в остальное время те же городские из привлечённых организаций жалуются,что коллеги из сёл бросают работу в обед и «до свидания».И именно городские пашут «от светла до светла»
Сам себя не похвалишь,то никто не похвалит. А воощем, эти ребята снимают денежные сливки, а всю тяжелую малооплачиваемую работу выполняют подневольные подшефные рабы из города.
Думаю, что нечем здесь гордиться. Сплошь нарушения трудового законодательства по нормам работы. Потом трактористы в кюветах гибнут потому, что засыпают на за рулём, и дети калечатся ибо лезут в молотильные барабаны или засыпают во ржи на пути комбайна. Кстати, ни один комбайнер не выдержит принимать наших граждан с жалобами в течение дня. Сами знаете, как умеет писать ПСгС. А если таких придет человек десять? И каждый по своему прав! Или пусть попробует просидеть за компьютером целый день, хотя бы накладные выписывать:) Каждому то, что он умеет. Деревенские — слабаки!!!