Когда работа в выходные дни обязательна

1

Заставляют работать в выходные дни. Имею ли я право отказаться?

Сергей А.

Статья 142 Трудового кодекса РБ допускает привлечение к работе в выходные дни по инициативе нанимателя только с согласия работника.
Исключение — основания, предусмотренные статьёй 143 ТК. В соответствии с ними наниматель вправе привлекать работника к работе в выходной день без его согласия для:

Реклама
  • предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев;
  • устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Фёдор Метельский, главный государственный инспектор труда отдела надзора № 5
Минского областного управления Департамента ГИТ

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДЕД
ДЕД
25 сентября 2013 14:41

Каждого начальника обязать повесить в кабинете!